Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Новая выставка откроется в КМИИ

Новая выставка откроется в КМИИ

16:11 22 сентября 2021

Новая выставка откроется в КМИИ

28 сентября в 16.00 в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103) состоится открытие выставки «Русский авангард и классика в работах детей и взрослых с инвалидностью»

Калужская региональная общественная организация в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов с детства “ГОРОД НАДЕЖДЫ” проводит Выставку художественных работ, созданных детьми и взрослыми с инвалидностью в рамках проекта Автономной некоммерческой организации «Программа комплексной реабилитации личности «Лига Мечты» «Художественно – эстетическое развитие и обучение изобразительному искусству детей с особенностями развития на основе традиций русского авангарда, школы Василия Кандинского и ВХУТЕМАСА, а также русской классической школы».

Основная идея проекта, поддержанного Российским фондом культуры — демонстрация возможностей и продвижение успешного опыта по обучению детей и взрослых с инвалидностью изобразительному искусству с использованием методики, базирующейся на крупнейших российских художественных системах обучения.

Акценты на цветовые формы и геометрические фигуры понятны детям и взрослым, с их помощью легко построить композицию. Беря за пример работы великих русских авангардистов Малевича, Ларионова, Татлина и других, можно обучить композиции и выразительному изображению физических и душевных состояний (страх, спокойствие, равновесие и др.) учащихся с нарушением координации и развития.

В рамках проекта в Москве и 7 регионах Российской Федерации состоялись очные мастер-классы для преподавателей изобразительного искусства по обучению и новым технологиям работы с детьми и взрослыми с инвалидностью и серия онлайн- классов в формате «вопрос-ответ», во время которых слушатели из регионов смогли получить ответы на свои вопросы от специалистов.

На выставке представлены уникальные художественные работы, созданные участниками программы АНО «Лига Мечты» в Калуге в рамках проекта и книга-альбом, которая может рассматриваться как методическое пособие по художественно-эстетическому развитию и обучению изобразительному искусству людей с разными видами инвалидности. В этом альбоме изложен многолетний опыт работы с детьми и взрослыми с инвалидностью, приведены готовые художественные работы и описание основных подходов к обучению. Альбом подтверждает, что изобразительное искусство доступно всем и может служить для популяризации и демонстрации возможностей людей с инвалидностью.

Социальные комментарии Cackle