Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Новая онлайн-экскурсия Музея Победы расскажет о маршале Жукове

Новая онлайн-экскурсия Музея Победы расскажет о маршале Жукове

16:58 10 октября 2022

Новая онлайн-экскурсия Музея Победы расскажет о маршале Жукове

10 октября зрителей приглашают на онлайн-экскурсию по Калужскому филиалу Музея Победы — «Музею Г.К. Жукова» (https://victorymuseum.ru/playbill/events/onlayn-ekskursiya-po-muzeyu-g-k-zhukova/). Старт новой виртуальной программы приурочен к годовщине назначения Георгия Жукова командующим Западным фронтом. 

«В ходе просмотра экспозиции обновленного музейного пространства вы увидите более 400 экспонатов, связанных с судьбой Георгия Константиновича, и узнаете о главных этапах в его жизни, прочтете его высказывания и отрывки из любимых песен. Это поможет составить мнение о Жукове как о полководце, так и о человеке», — отмечает ведущий программы, экскурсовод Музея Победы Борис Чельцов.

Гид проведет онлайн-посетителей по выставочным залам и представит личные вещи, предметы обмундирования и вооружения, документы, награды и письма маршала. В ходе экскурсии пользователи также «посетят» родительский дом Жукова в деревне Стрелковка, где прошло его детство.

Экскурсовод расскажет, какой путь прошел Георгий Жуков, чтобы стать маршалом: Первая мировая и Гражданская войны, бои на Халхин-Голе, Великая Отечественная война. «Георгий Константинович командовал пятью фронтами, был начальником Генерального штаба, а 26 августа 1941 года Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин назначил генерала армии своим единственным заместителем», — отмечает ведущий.

Пользователям покажут подлинные раритеты того времени: инструменты, которыми работал маршал со штабными картами, схемы и рукописи. Также среди уникальных экспонатов — китель и сапоги, в которых Жуков принимал Парад Победы, наручные часы, портсигар с гравировкой, трофейная губная гармошка, пишущая машинка, на которой перепечатывался рукописный текст его книги. Зрители узнают и о музыкальном таланте полководца — в экспозиции представлен баян, на котором играл Жуков.

Социальные комментарии Cackle