Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Областная выставка-конкурс произведений мастеров декоративно-прикладного искусства «КоЛюТоДа»

Областная выставка-конкурс произведений мастеров декоративно-прикладного искусства «КоЛюТоДа»

17:03 16 августа 2022

Областная выставка-конкурс произведений мастеров декоративно-прикладного искусства «КоЛюТоДа»

Из всех предметов русского быта именно рушник занимает одно из почётных мест. Украшению рушников в деревнях всегда придавали особое значение. Орнаментированное полотенце в народном быту использовалось преимущественно в семейной обрядности. Наибольшее количество изделий предназначалось для свадебного обряда, в котором они выступали в различных функциях.

Узоры и сегодня поражают своей гармонией и красотой, оттеняющем белизну ручного льна.Сколько терпения, умения, труда! Каждая деталь говорит, что перед нами работа, созданная с теплотой и любовью.

Ведь это не просто вышивка – это многовековой опыт наших предков, это сохраненная в образах вера инациональное мировоззрение. Русские женщины на очень простом с помощью нитки с иголкой создавали ткани, подчиненные всем законам геометрии.

Работы представят 12 муниципальных районов и городов Калужской области.

На выставке можно будет увидеть более 200 рушников, передающих уникальные традиции народной вышивки разных уголков Калужского края. Представлены экспонаты 19-21 вв., а также современные авторы, которые продолжают традиции ремесла.

Выставка рушника Калужской области «КоЛюТоДа» откроет свои двери

17 августа 2022 года   в 17:00 по адресу: г. Калуга, ул. Кирова, 6 (Калужский Дом музыки).

КоЛюТоДа – расшифровывается «Кого люблю, тому дарю», поговорка вышивалась на полотенце, которое дарилось любимому человеку, сюжет, распространённый в народной вышивке.

Выставка проводится в соответствии с планом мероприятий Года культурного наследия народов России с 17 августа по 1 сентября 2022 г. состоится Областная выставка-конкурс «КоЛюТоДа». Место проведения — галерея Муниципального бюджетного учреждения культуры «Калужский Дом музыки». Организаторами выступают Министерство культуры Калужской области, Государственное бюджетное учреждение культуры Калужской области «Дом народного творчества и кино «Центральный».

Социальные комментарии Cackle