Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Областная филармония представит оперу «Царская невеста»

Областная филармония представит оперу «Царская невеста»

17:59 2 сентября 2021

Областная филармония представит оперу «Царская невеста»

Концертное исполнение оперы Н. Римского-Корсакова «Царская невеста» в рамках открытия 77-го сезона Калужской областной филармонии.

Открытие 77-го концертного сезона Калужской областной филармонии ознаменовано не только долгожданным возобновлением концертной деятельности, но и масштабными мероприятиями, среди которых концертное исполнение оперы Николая Римского-Корсакова. Это произведение вот уже более 100 лет не сходит с подмостков крупнейших театров мира.
«Царская невеста» считается одним из самых проникновенных произведений композитора.
В основе оперы одноименная драма русского поэта, переводчика и драматурга Льва Мея.

Концертное исполнение оперы будет впервые представлено на суд калужскому зрителю. Наряду с Академическим хором и солистами  филармонии в премьере примут участие: солист Московского музыкального театра «Геликон-опера» Михаил Гужов (бас) и солист Московского театра «Новая Опера» Сергей Тарасов (бас) в сопровождении Симфонического оркестра им. С. Т. Рихтера под управлением Василия Валитова.

Концертное исполнение оперы не предполагает наличие исторических костюмов, но это не помешает зрителю почувствовать дух эпохи, а артистам воплотить на сцене героев XVI века времён правления Ивана Грозного. Кроме того, погружение в эпоху и атмосферу спектакля произойдёт и благодаря интеграции мультимедийных технологий в художественное оформление пространства сцены, что рождает совершенно новый уровень эстетики, а также иной процесс зрительского восприятия.

В основе драмы лежит исторический эпизод — третья женитьба царя, но это лишь фон, внимание автора сосредоточено в коллизиях личной драмы. Красавица Марфа обручена с любимым Иваном Лыковым, но вместе им быть не суждено. Григорий Грязной хочет заполучить сердце Марфы обманом. Также Марфа становится избранницей Ивана IV, но побыть царицей ей так и не удалось. После отравления Марфа сходит с ума.

Любовь, отчаяние и разочарование, яркие образы и проникновенное исполнение — всё это в калужском варианте исполнения оперы «Царская невеста».

Социальные комментарии Cackle