Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Открылась виртуальная выставка, посвященная С.П. Королёву

Открылась виртуальная выставка, посвященная С.П. Королёву

18:10 12 января 2022

Открылась виртуальная выставка, посвященная С.П. Королёву

12 января 1907 г. в г. Житомире родился Сергей Павлович Королев. Выдающийся конструктор и учёный, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, академик Академии наук СССР, он стоял у истоков ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР, и его по праву называют основоположником практической космонавтики.

Под непосредственным руководством Сергея Королева было обеспечено создание ракетно‑ядерного щита страны (разработка и сдача на вооружение первых отечественных ракет дальнего действия на высококипящих, низкокипящих и твердотопливных компонентах топлива), начато исследование космического пространства (первые высотные геофизические ракеты, первый искусственный спутник Земли, первый космический полёт человека ‑ Юрия Гагарина, первые научные спутники «Электрон», автоматические станции к Луне, Марсу, Венере, первый отечественный спутник связи «Молния‑1», спутник фотонаблюдения «Зенит»). Были осуществлены работы по программам пилотируемых кораблей «Восток», «Восход», начаты работы по пилотируемым лунным программам, велись проектно‑поисковые разработки по пилотируемым комплексам для полетов к планетам Солнечной системы и другие проекты.

Как инициатор создания и председатель Совета главных конструкторов Королев обеспечивал в 1945‑1965 годах техническое руководство и координацию работ предприятий и организаций страны по ракетным, ракетно‑космическим и космическим проектам, разрабатывавшимся при головной роли руководимого им предприятия.

С именем Сергея Павловича Королева тесно связано создание Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского (ГМИК им. К.Э. Циолковского).  Первые предложения о создании на калужской земле такого музея были высказаны юбилейной комиссией, созданной в Калуге для подготовки к празднованию 100-летия К.Э. Циолковского. С.П. Королев активно поддержал идею строительства музея в Калуге. Сергей Павлович присутствовал  в Калуге  на торжествах по случаю юбилея великого ученого, которого считал своим учителем.

Несмотря на свою занятость, Главный конструктор внимательно следил за ходом строительства. Благодаря  поддержке С.П. Королева, в  музей  от ОКБ-1 , в период 1963- 1965 гг., были переданы многие предметы, ставшие основой экспозиции музея, посвященной истории ракетно-космической техники. Среди них копии первых ракет-носителей, искусственных спутников Земли и межпланетных космических станций, запущенных к Луне, Венере и Марсу, ракетные двигатели, дублер Первого искусственного спутника Земли, который до открытия ГМИК экспонировался в Доме-музее К.Э. Циолковского.

Нина Ивановна Королева в 1988 г. передала в музей материалы, хранящиеся в семейном архиве: личные вещи Сергея Павловича, фотографии, газеты, документы, связанные с жизнью и деятельностью Главного конструктора. В 2021 году внук Сергея Павловича, Андрей Королев передал в музей фотографии своего деда. Посетители смогут увидеть их на выставке «Королев», которая работает в музее.

На сайте музея можно познакомиться с виртуальной выставкой Главный конструктор

Социальные комментарии Cackle