Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Открытие выставки "Мечты о полете"

Открытие выставки «Мечты о полете»

12:27 24 января 2023

Открытие выставки «Мечты о полете»

24 января 2023 года в музее истории космонавтики начинает работу совместная выставка Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского и Калужского объединённого музея-заповедника «Мечты о полёте». Выставка посвящена учёным-естествоиспытателям Калужского края и их совместной работе с К.Э. Циолковским.

В 1910 году было создано Калужское общество изучения природы местного края, почётным членом которого избрали К.Э. Циолковского. Основной задачей общества было изучение природы Калужской губернии и проведение просветительской работы, в основном в виде публичных лекций. В это же время происходит накопление материала, ставшего основой для будущего музея.

В 1914 году в Калуге усилиями членов общества был открыт музей «На благое просвещение» имени А.А. Рыжичкина, позволивший широкому кругу посетителей познакомиться с природой родного края, передовыми научными идеями и жизнью людей отдалённых регионов.

Одним из интереснейших экспонатов музея стала модель дирижабля К.Э. Циолковского, которая продемонстрировала возможность использования принципиально нового воздушного корабля, значительно превосходившего все существующие. Так же в экспозиции были представлены брошюры учёного, посвящённые космическому полёту, авиации и воздухоплаванию. В 1914 году первая научная работа К.Э. Циолковского по теоретической космонавтике «Исследование мировых пространств реактивными приборами» была издана уже в третий раз.

Ознакомление с идеями великого учёного способствовало появлению интереса у людей к возможности не только атмосферного, но космического полёта. В 1910-е годы сама вероятность полёта рассматривалась лишь умозрительно. Космический полёт был уделом отдельных мечтателей, но популяризация научного творчества Константина Эдуардовича приблизила его воплощение. Именно эти события стали предвестником эпохи 1930-х годов, когда мечты о полёте стали реальностью.

Выставка «Мечты о полёте» рассказывает об исторических фактах, которые предшествовали временам покорения космического пространства. На выставке посетители смогут увидеть предметы из фондов Калужского объединённого музея-заповедника, привезённые из заграничных поездок М.М. Местергази и демонстрировавшиеся в калужском музее «На благое просвещение» в начале XX века, а также экспонаты и документы, связанные с дирижаблем К.Э. Циолковского, из фондов ГМИК имени К.Э. Циолковского.

Выставка будет работать до 27 марта 2023 года.

Социальные комментарии Cackle