Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Продолжается развитие проекта «Пушкинская карта»

Продолжается развитие проекта «Пушкинская карта»

16:22 20 июня 2022

Продолжается развитие проекта «Пушкинская карта»

20 июня в ходе заседания регионального правительства, которое в режиме видеоконференции провел губернатор Владислав Шапша, министр культуры области Павел Суслов доложил главе региона о реализации программы «Пушкинская карта».

Проект стартовал в нашей стране с 1 сентября 2021 года. Его основная задача —  повысить культурный уровень школьников и студентов, помочь им приобщиться к лучшим образцам современной культуры и искусства.

Программа рассчитана на молодежную аудиторию в возрасте от 14 до 22 лет. «Пушкинская карта» – это пластиковая или виртуальная карта, на которую поступают средства федерального бюджета, предназначенные для приобретения билетов  на посещение культурных мероприятий. В 2021 году номинал карты составлял 3 тысячи рублей. С 2022 года возможности карты расширены: номинал увеличен с 3-х до 5-ти тысяч рублей, с 1 февраля 2022 года в программе начали участвовать фильмы, созданные при поддержке Минкультуры России и Федерального фонда кино. На посещение кинотеатров молодые люди могут потратить в течение года до двух тысяч рублей (из пяти, доступных по карте).

В настоящее время на территории нашей области в программе зарегистрировано 58 учреждений культуры региона, включая частные. В этом году к проекту присоединятся еще семь. С начала старта в рамках программы проведено более трёх тысяч мероприятий, реализовано 47 тысяч 600 билетов на общую сумму 18 млн. рублей.

По состоянию на 1 июня 2022 года на территории области выдано 42 тысячи 750 «Пушкинских карт», что составляет 54% от общего числа молодежи в возрасте от 14 до 22 лет. В том числе 21 тысяча карт выдана школьникам, что составляет 74% от их общего числа.

Постоянно ведётся информирование молодежи о мероприятиях, проводимых в рамках программы «Пушкинская карта». Помимо рекламной кампании в региональных СМИ, анонсах на сайтах и в социальных сетях, составляется общая афиша по мероприятиям области, в том числе и по кинопоказам, которая направляется в образовательные организации региона.

Отметив, что проект «Пушкинская карта» пользуется популярностью у молодежи, Владислав Шапша поручил министерству культуры области продолжать работу по его развитию в нашем регионе.

По информации Пресс-службы Правительства Калужской области

Социальные комментарии Cackle