Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Продолжаются восстановительные работы комплекса 600-летию Калуги

Продолжаются восстановительные работы комплекса 600-летию Калуги

18:07 21 июля 2021

Продолжаются восстановительные работы  комплекса 600-летию Калуги

Главный архитектор Калуги Алесей Комов обсудил с реставраторами ход работ на мозаичных рельефах на бывшем здании ВНИИМЭТ рядом со сквером Мира.

Рабочие уже установили леса и приступили к восстановлению правого рельефа «Космос».

Фактура бетонных поверхностей рельефов создавалась вручную и важно соблюсти идентичность восстановленных участков основному объëму. Из-за того, что бетон за полвека сильно напитал грязь — пропал вид текстуры с мраморной крошкой, которую также предстоит восстановить и воспроизвести, а потом покрыть защитным гидрофобным слоем, — сообщил у себя на странице в «Facebook» Алексей Комов.

Следующий на очереди рельеф «Математика», на котором работы осложняются деформирование поверхности. По словам Главного архитектора, здесь восстановление необходимо до металлического сетчатого каркаса.

Напомним, что авторами данных рельефов являются Владимир Васильцов Элеонора Жарëнова, внучка которой монументалист Варвара Москвитина ранее приезжала в Калугу для обсуждения плана реставрации.

Недалеко от «Космоса» и «Математики» также активно ведется восстановление монументального комплекса 600-летию Калуги. На нем медный барельеф с головой Юрия Гагарина после очистки покрывают специальной патиной. Это позволит выявить выразительные детали и подчеркнуть все грани скульптуры, даже которые находятся в тени.

Барельеф предстаëт в первозданном виде, как его задумал и воплотил полвека назад, выдающийся советский скульптор и академик Лев Ефимович Кербель, — написал Алексей Комов в соцсетях.

Полностью отреставрированный комплекс калужане и гости города смогут увидеть в августе, когда Калуга будет отмечать свое 650-летие.

Социальные комментарии Cackle