Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Ровно 300 лет назад Россия стала империей

Ровно 300 лет назад Россия стала империей

16:06 2 ноября 2021

Ровно 300 лет назад Россия стала империей

2 ноября этого года, исполняется 300 лет со дня основания Российской Империи. В этот день 1721 года решением Правительствующего Сената Царь Петр I был провозглашен Императором Всероссийским, Петром Великим и Отцом Отечества.

Это было сделано сразу же после окончания Северной войны, которая была завершена Ништадтским мирным договором 30 августа (ст. стиля). 1721 г., согласно которому к России отошли Лифляндия (с Ригой), Эстляндия (с Ревелем и Нарвой), часть Карелии, Ижорская земля и другие территории.

Связь между завершением Северной войны и провозглашением Петра I императором очевидна. В финском городе Ништадте был подписан политический документ, завершивший двадцатиоднолетнюю войну, или «троевременную школу», как называл ее Петр I.

Подписание Ништадского мирного Договора с королевством Шведским означал выполнение основной задачи, за которую Россия боролась. Ей удалось разрушить подстрекаемые Великобританией попытки организовать антироссийскую коалицию и расширить фронт боевых действий против России.

По мнению многих историков и политиков Россия уверенно и властно вошла в когорту ведущих держав, от позиции которых зависело решение важнейших европейских проблем. Борьба за выход к морю была завершена, что позволило затем установить прочные экономические связи с Европой.

Из этой «троевременной школы» Россия вышла победительницей, окрепшей в военном и экономическом отношениях. Договор закрепил за Россией не просто выход к Балтике, о котором мечтал царь, но и всю Восточную Прибалтику. Россия де факто стала империей.

Социальные комментарии Cackle