Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  «Рождество на Старом Торге – 2022»: калужан ждут 17 дней новогодних мероприятий

«Рождество на Старом Торге – 2022»: калужан ждут 17 дней новогодних мероприятий

17:18 6 декабря 2021

«Рождество на Старом Торге – 2022»: калужан ждут 17 дней новогодних мероприятий

Калуга. 6 декабря. Полюбившееся калужанам «Рождество на Старом Торге» возвращается. Агентство развития бизнеса (Центр «Мой бизнес») при поддержке областной администрации и крупных компаний организует серию новогодних мероприятий.

С 24 декабря по 9 января в Гостином дворе (внутренний двор, ул. Ленина, 126) гостей праздника ждут фестивали, новогодняя ярмарка, развлекательная программа, кинопоказы, ёлочные базары, выступления творческих коллективов. Генеральным информационным партнёром выступила телерадиокомпания «Ника». Концепция площадки разработана бюро городских проектов «ТОЛК».

Гениальные произведения Николая Васильевича Гоголя явились источником вдохновения для концепции «Рождества на Старом торге». Жизнь великого русского писателя была связана с Калугой. Любуясь многочисленными колокольнями храмов с правого берега Оки, он назвал город «Маленьким Константинополем». Именно в Калуге писатель работал над вторым томом «Мёртвых душ». Здесь жила Александра Осиповна Смирнова-Россет – ближайший друг Николая Васильевича и почитатель его таланта.

Проявляя живой интерес к городу, писатель бродил по старинным улочкам. Особенно привлекал его Гостиный двор. Под старинными сводами архитектурного ансамбля шла бойкая торговля и Гоголь частенько наведывался в книжную лавку.

Организаторы создадут в Гостином дворе атмосферу традиционной народной ярмарки, где могли бы происходить действия мистических литературных произведений Гоголя.

24 декабря в 12.00 стартует праздник «Сыр, глинтвейн, колбаски. Гоголевские сказки». На ярмарке можно будет продегустировать и приобрести вкуснейшие фермерские сыры, колбасы, блюда и коктейли авторской кухни. Яркие персонажи оживших героев гоголевских рассказов создадут праздничную атмосферу.

25 декабря состоится официальное открытие. Администрация города и области поприветствует гостей и участников фестиваля. Калужан ждут выступления танцевальных народных коллективов, кавер-группы и оркестра, а также мастер-классы по чеканке монет и стрельбе из лука.

26 декабря гости праздника окунутся в новогоднюю атмосферу с развлекательной семейной программой и спектаклем «Ночь перед Рождеством». Этот день запомнится и уникальным HandmadeParty: самозанятые калужане представят авторские изделия на любой, даже самый притязательный, вкус.

В период с 27 декабря по 2 января пройдут новогодние ярмарки, анимационные программы. 30 и 31 декабря малышей соберут в весёлый хоровод Дед Мороз и Снегурочка.

3 января праздничное настроение продолжит трансляция новогодних советских фильмов и мультиков, спектакль «По щучьему велению», работа артистов интерактивного театра.

4 января для гостей подготовлена обширная программа. С 13 до 19 часов пройдёт шоу силачей, выступление кавер-группы и танцевальных эстрадных коллективов, битва на бревне, боулинг матрешками, метание валенок. Победители получат подарки. Артисты театра расскажут волшебную рождественскую историю, проведут интерактивные игры.

5 января пройдет тематическая выставка «Книжный шкаф». Посетителей ожидает книжный маркет и творческие встречи.

В канун Рождества, 6 января, вас встретят ряженые (по старой русской традиции, готовьте конфеты). Калужский театр кукол подготовил для малышей волшебный спектакль.

7 января праздник Рождества Христова откроет Кофейно-десертный фестиваль «Гоголь-моголь». Лучшие рестораторы и бариста города предложат напитки и десерты, созданные специально для фестиваля. Для вас выступят фолк кавер-группа, танцевальные коллективы и артисты Калужского театра кукол, а также пройдут мастер-классы для детей и взрослых.

8 и 9 января «Гоголь-моголь» продолжится. В эти дни калужан ожидает развлекательная семейная программа и интерактивный спектакль «Рождественская история».

Окунитесь в сказочную атмосферу настоящего русского праздника! Почувствуйте себя героем волшебной рождественской истории. Насладитесь блюдами и напитками уникальной авторской кухни калужских рестораторов.

Все мероприятия ярмарки будут проходить на открытом воздухе при строгом соблюдении требований эпидемиологической защиты: обязательно ношение масок и перчаток. Еда и напитки будут подаваться в одноразовой посуде, обеспечен доступ к санитайзерам.

Подробности о предстоящих событиях читайте на сайте: www.festkaluga.ru Новость на сайте «Система сбора и распределения контента» (СРК): https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/189507

Социальные комментарии Cackle