Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Стартовал фестиваль «Мир гитары»

Стартовал фестиваль «Мир гитары»

13:25 23 мая 2023

Стартовал фестиваль «Мир гитары»

22 мая в Калуге открыли XXVI Международный фестиваль «Мир гитары». Один из крупнейших гитарных форумов мира будет радовать гостей в течение шести дней. 

Его инициатор и художественный руководитель Олег Акимов отметил: «За последние три года произошло очень много событий, как в мире, так и в стране. Большим проектам сложно вернуться к той жизни, которая была до этого, и, приглашая зарубежных исполнителей, держать статус международного фестиваля. Но в этом году нам это удалось. К нам приехали гости из 15 стран мира, включая Россию». 

Он назвал это победой всех, кто принимает участие в организации этого события. Фестиваль проходит при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств,  Президентского фонда культурных инициатив, под патронатом губернатора области.  Помощь в его проведении оказывают правительство региона, Городская Управа Калуги, Администрация Обнинска и представители бизнеса.

Организаторов и гостей «Мира гитары» поздравил губернатор Владислав Шапша. «У нас сегодня замечательные гости, замечательные звезды – виртуозы гитары. Калуга в очередной раз принимает этот фестиваль в очень непростое время, когда все пытаются Россию вытолкнуть за пределы той или иной сферы. Ничего подобного – 15 стран, настоящие профессионалы. Они выйдут на эту сцену, и вы поймете насколько непросто и насколько важно то, что происходит сегодня в Калуге», – сказал глава региона.

Специальными гостями фестиваля стали: музыкант, композитор и продюсер Стас Намин (Россия), Бруно Джуффреди (Италия), Бранислав Крайчо «Flaco de NERJA» (Словакия — Австрия), Вадим Чебанов, Роман Мирошниченко, Сергей Руднев, Алексей Стародубцев, Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония», дирижёр — Сергей Тарарин (Россия).

Одним из первых к калужским зрителям со словами «здравствуйте, я люблю Россию», произнесенными на русском языке, обратился итальянский гитарист Бруно Джуффреди.  Он выразил свое сожаление и несогласие с тем, как изменились отношения в его стране к русской культуре. «Невозможно отменить прошлое и настоящее народа, так мы лишаем его будущего. Блокирование культуры отнимает у нации достоинство», – отметил он.

В исполнении  Бруно Джуффреди прозвучали гимны трех стран – Италии, России и Китая.

В день открытия фестиваля состоялись две мировые премьеры с симфоническим оркестром. Концерт памяти Пако Де Лусии, который написал знаменитый словацкий гитарист Бранислав Крайчо, и сюита для гитары с симфоническим оркестром музыканта, продюсера, композитора, режиссера театра и кино, создателя крупнейших международных музыкальных и кинофестивалей, создателя и лидера рок-группы «Цветы» Стаса Намина.

В дни фестиваля на сцену также выйдут: Московский камерный оркестр Musica Viva, симфонический оркестр им. С.Т. Рихтера Калужской филармонии, группа Flamencura, талантливые музыканты России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Австрии, Кубы, Испании, Словении, Уругвая, Франции, Шри-Ланки.

Особое место в фестивальной программе займёт 250-летний юбилей патриарха русской гитары Андрея Осиповича Сихры.

На закрытии фестиваля, посвящённом музыке Испании, запланированы выступления выдающихся испанских исполнителей – «голос фламенко», номинант премии LATIN GRAMMY Эсперанса Фернандес и дуэт классической и фламенко-гитары — лауреат премии LATIN GRAMMY Хосе Мария Гальярдо Дель Рей и Мигель Анхель Кортес.

Концерты участников фестиваля также пройдут в Обнинске, Туле, Владимире, Москве.

Справочно:

«Мир гитары» — уникальное явление в культурной жизни России и один из крупнейших гитарных фестивалей в мире. В 2018 году фестиваль включен в Национальный календарь событий РФ. За 25 лет «Мир гитары» представил российским поклонникам гитарной музыки широкую палитру ярких имен культовых российских и зарубежных исполнителей: Пако Де Лусия, Стив Вай, Джон Маклафлин, Эл Ди Меола, Ларри Кориэлл и многие другие.

Социальные комментарии Cackle