Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Стартует выставочный проект «Марина Цветаева. Поэзия и проза жизни»

Стартует выставочный проект «Марина Цветаева. Поэзия и проза жизни»

11:52 22 марта 2022

Стартует выставочный проект «Марина Цветаева. Поэзия и проза жизни»

24 марта в 15.00 в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103) стартует выставочный проект «Марина Цветаева. Поэзия и проза жизни» к 130-летнему юбилею со дня рождения М.И. Цветаевой. Проект является совместным с Калужской областной научной библиотекой имени В.Г. Белинского. Открывает проект выставка «Рождение поэта».

Выставочный проект – дань памяти прекрасному поэту, возможность окунуться в высокую поэзию и облечь её образы в зримые формы, объединить поэзию и живопись в целостное восприятие.

Четыре камерные выставки объединят фондовые работы музея, интересные книжные издания и произведения современных мастеров. Название проекта выбрано неслучайно. Жизнь для Цветаевой была неразрывно связана с её творчеством. Судьба этой удивительной женщины была наполнена как высокой поэзией, так и прозаическими тяжелыми буднями, трагическими событиями. Поэзия и проза Марины Ивановны – это удивительное повествование о ней самой, её видение мира, людей и событий. Через призму её восприятия и мы, современники, погружаемся в эпоху, мир поэта, рамки которого расширяются до общечеловеческих чувств и переживаний.

Выставка «Рождение поэта» — погружение в атмосферу детства и юности поэтессы. Акварельный городской пейзаж Москвы в исполнении Платона Апполоновича Нисевина переносит нас на территорию Кремля, где часто бывали сестры Цветаевы еще детьми. Легкость и полупрозрачность акварели создает впечатление некой невесомой дымки, окутывающей детские воспоминания. Осень в Кузьминках Ильи Алексеевича Соколова, напротив, наполняет мир яркими звучными красками, как бы заявляя миру о рождении поэта. Ему вторит натюрморт из букета рябины Марии Николаевны Орловой-Мочаловой. Буйство красок врывается и в мир поэзии с рождением Марины Цветаевой.

Виды Тарусы представлены живописными работами Василия Поленова “Таруса” Виктора  Красильникова “Улица Ленина в г. Таруса”, Виталия Миронова “Храм Петра и Павла”. Работы отличаются и временем исполнения, и манерой, и композиционным построением, но объединены любовью к этому удивительному живописному месту. Эта любовь помогает нам увидеть «цветаевскую» Тарусу с её панорамным видом и узкими деревенскими улочками, старинными храмами, уловить поэтический настрой её пейзажей.

Медальон с изображением Марины Цветаевой в саду возле дачного домика в Тарусе в исполнении скульптора Владимира Чупруна и цветная автолитография Анатолия Давыдова помогают воссоздать зримый образ юной Марины, мечтательной и мятущейся.

Социальные комментарии Cackle