Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Технологии и ответственность — как ООО «Кроношпан» становится экологичнее

Технологии и ответственность — как ООО «Кроношпан» становится экологичнее

13:07 9 июня 2022

Технологии и ответственность — как ООО «Кроношпан» становится экологичнее

Интенсивный промышленный рост, начавшийся в XX веке и продолжающий набирать темпы в наши дни, привёл к необходимости поиска новых технологических решений, связанных не только с увеличением производственных мощностей, но и сохранением экологической безопасности. Сегодня всё больше представителей крупного бизнеса начинают задумываться о вопросах защиты окружающей среды и вносить их в стратегию дальнейшего развития.

К таким предприятиям относится группа компаний «Кроношпан», производственные площадки которой расположены в российских городах Людиново, Уфа, Электрогорск, Егорьевск и на станции Игоревская. Являясь ключевым игроком в сфере деревообработки в нашей стране, организация зарекомендовала себя как представитель социально ответственного бизнеса, в повестке которого вопросы экологии занимают далеко не последнюю роль.

ООО «Кроношпан» не только регулярно поддерживает экоинициативы в регионах своего присутствия, но и активно модернизирует производства с целью снижения воздействия на окружающую среду.

Для эффективного контроля над выбросами на всех предприятиях компанией используются современные системы газоочистки, позволяющие улавливать посторонние частицы и придерживаться их предельно-допустимой концентрации, которая рассчитывается исходя из вида и состава выбросов, особенностей технологических процессов и уровню необходимой очистки.

Ещё одним направлением работы по поддержанию экологической безопасности является охрана водных ресурсов и рациональное водопользование. Для решения вопроса компания реализует целый ряд технологических и организационных решений. Так, применение выпарной установки Eva помогает сократить расходы на утилизацию, обеспечить вторичное использование воды в системе оборотного водоснабжения и добиться нулевых сбросов в жидкие стоки. Кроме того, «Кроношпаном» регулярно проводится техническое обслуживание фильтрующих элементов и осуществляется контроль качества воды.

Также ответственный подход компания проявляет и в утилизации отходов производства. Сегодня организация является обладателем действующей лицензии в области обращения с отходами и успешно реализует программу «Рециклинг древесных материалов». Данная инициатива предполагает вторичную переработку древесных отходов, полученных от других производителей, для их дальнейшего использования.

Помимо этого, на производствах «Кроношпана» применяется современное и более экологичное оборудование, к которому относятся электрические погрузчики, и внедрена система раздельного сбора отхода. Кроме того, компания предпочитает работу только с теми подрядчиками, чья деятельность соответствуют действующему законодательству РФ в области обращения с отходами производства и потребления.

Следование принципам экономики замкнутого цикла, использование чистой энергии и непрерывное инвестирование в новое, более эффективное оборудование выгодно отличает ООО «Кроношпан» в промышленном секторе и задаёт тренд на общую экологизацию промышленности.

Социальные комментарии Cackle