Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Фестиваль исторической реконструкции состоялся в Калуге

Фестиваль исторической реконструкции состоялся в Калуге

17:19 16 августа 2021

Фестиваль исторической реконструкции состоялся в Калуге

«Калуга сквозь века» — так называется фестиваль исторической реконструкции, который проходит в эти выходные дни в Калуге. На шести различных площадках для зрителей представлены красочные фрагменты жизни города на Оке из различных эпох: от средневековья до мая 1945-го. Каждая из них ждет посетителей с 12:00 до 20:00 часов в течение двух выходных дней, 14 и 15 августа. Через каждый час на каждой площадке повторяется определенная историческая сцена. Заметим — часть из этих событий перекликается с изображениями на барельефах, установленных у монумента в честь 600-летия Калуги и отреставрированных этим летом.

Локация «В начале славных дел» расположилась на Правом берегу у понтонной переправы через Оку. Сюда приходят, чтобы познакомиться с Калугой XIV-XVI веков. У крепости разместился укрепленный лагерь с пристанью, кузница, организованы прогулки на лодках, тир, где можно поупражняться в меткости, стреляя из лука.

Мальчишки, пришедшие с родителями, больше всего хотели проплыть вверх по Оке на настоящей ладье, привезенной накануне фестиваля реконструкторами из Санкт–Петербурга. 

Здесь было организовано несколько мастер-классов: по такелажному делу, где вяжут настоящие морские узлы, тир по стрельбе из лука, а также варка средневековой ухи. 

Еще одна локация была посвящена смутному времени. Калуга была в центре многих событий того времени. Здесь находилась ставка Лжедмитрия II и его жены Марины Мнишек, в Калуге зиму 1606-07 годов пережидал со своим войском Иван Болотников.

События Смуты реконструкторы воссоздали в Центральном парке культуры и отдыха. Там калужанам рассказывали про осаду Калуги правительственными войсками под командованием воевод Фёдора Мстиславского и Михаила Скопина-Шуйского, про бегство Лжедмитрия II и пребывание в нашем городе Марины Мнишек. Желающих обучали огненному и лучному бою, каждый мог побывать в пушкарской или приказной избе, а также ознакомиться с польскими гусарами в их лагере.

Во дворе усадьбы Золоторевых на улице Пушкина работает площадка «Россия молодая. XVIII век». Зрителей погружают в эпоху становления Российской империи Петра I до времен образования Калужского наместничества Екатериной II.

Здесь можно увидеть ботик Петра I, карету Екатерины II, а также пехотный лагерь.

Калужан знакомили и с приемами стрельбы из мушкета.

Есть и возможность побывать на знаменитых Петровских ассамблеях, послушать «вживую» клавесинную музыку, а также написать прошение императрице, что со старанием делали пришедшие с родителями мальчишки и девчонки, сменив компьютерные клавиатуры на настоящие гусиные перья и чернила. 

Перейдя через Каменный мост, калужане попадают в Калугу XIX века. У концертного зала имени Танеева реконструкторы показали время Отечественной войны 1812 года — лагерь русских войск, артиллерийское депо, а также непременный атрибут той эпохи – дуэли на саблях в исполнении реконструкторов из московского отделения «Батальон». 

Зрители увидели конный разъезд, артиллерийский салют, парад пехоты, в том числе – солдат Калужского народного ополчения, которые участвовали в Бородинском сражении.Здесь же состоялась дуэль Пушкина с Дантесом. 

Атмосфера последних лет империи начала XX века была создана в Центральном парке культуры и отдыха.

Участники реконструкции воссоздали сцену посещения Калуги императором Николаем II в мае 1904 года.

Тогда он напутствовал части калужского гарнизона, которые отправлялись на русско-японскую войну. Реконструкторы постарались представить сцену максимально реалистично, подготовив, помимо прочего, лагерь 9-го Ингерманландского пехотного полка.

Там же проходит выставка техники и вооружения времен Первой мировой войны.

Реконструкторы приехали в Калугу на фестиваль из разных городов – Ельца, Орла, Липецка, Твери, Брянка, они с удовольствием погружают калужан в ту эпоху. 

А в сквере Ленина рассказ шел о месяце Победы – мае 1945 года. На площадке «Май 1945-го» калужане и гости города увидели сцену с объявлением о завершении Великой Отечественной войны.

На входе в сквер гостей встречала лихая регулировщица с флажками в руках, рядом проходит выставка техники и оружия. Был представлен типовой штаб подразделения, полевой перевязочный пункт с необходимыми лекарствами и перевязочными материалами, пункт связи и полевая почта.
По словам реконструктора Светланы, вся представленная техника германского, советского, американского производства – «родная», имеет неплохую сохранность. 

Кроме того, на площадке звучат песни военных лет в исполнении Марка Бернеса, Клавдии Шульженко, Леонида Утесова, создавая у калужан атмосферу победного мая 1945 года.

Социальные комментарии Cackle