Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Фото из архивов Калужской области в честь Дня рождения баскетбола

Фото из архивов Калужской области в честь Дня рождения баскетбола

18:07 21 декабря 2022

Фото из архивов Калужской области в честь Дня рождения баскетбола

Сегодня баскетболу исполнился 131 год! Одна из самых популярных в мире игр с мячом была придумана 21 декабря 1891 года учителем физкультуры Джеймсом Нейсмитом из города Спрингфилд (Массачусетс, США). Архив новейшей истории Калужской области решил не оставаться в стороне от праздника и опубликовал несколько архивных фото по случаю праздника.

Первый матч по баскетболу прошел в зале учебного центра Христианской молодежной ассоциации в Спрингфилде. Игроки бросали мяч в коробки из-под персиков, а каждая из команд насчитывала по девять человек. Баскетбольные правила с тех пор изменились, но не сильно: большинство из 13 пунктов, придуманных Нейсмитом, используются до сих пор в соревнованиях различного масштаба. Следить за статистикой и трансляциями этих соревнований можно на сайтах БК, обзор на один из таких — по ссылке.

Ученики средней школы №1 в Обнинске на одном из архивных фото играют уже не с коробками из-под персиков, хотя фото было сделано более 50 лет назад — в 1950 году.

Фото: Архив новейшей истории Калужской области «ВКонтакте»

То же можно сказать и про команду восьмилетней школы №3 из города Козельск. Фото было сделано во время первенства области среди детско-юношеских спортивных школ в 1970 году.

Фото: Архив новейшей истории Калужской области «ВКонтакте»

Правила за 50 лет изменились мало, зато можно заметить разницу во внешнем виде формы баскетболистов. На фото 1997 года со Дня молодежи в Калуге игроки носят экипировку, похожую на современную: со свободными майками и шортами до колен.


Фото: Архив новейшей истории Калужской области «ВКонтакте»

Если не узнали, то действие происходит на Театральной площади.

Социальные комментарии Cackle