Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Юрий Башмет и «Солисты Москвы» в Филармонии

Юрий Башмет и «Солисты Москвы» в Филармонии

6:00 12 декабря 2022

Юрий Башмет и «Солисты Москвы» в Филармонии

Камерный ансамбль «Солисты Москвы» был создан Юрием Башметом в 1986 году. В 1992 году состав ансамбля полностью обновился: Башмет собрал коллектив заново, пригласив талантливую молодёжь — выпускников, студентов и аспирантов Московской консерватории.

В своём нынешнем составе «Солисты Москвы» дебютировали 19 мая 1992 года на сцене Большого зала Московской консерватории, а через день, 21 мая — на сцене Парижского зала «Плейель». «Солисты Москвы» — коллектив истинных единомышленников. Безупречное чувство ансамбля музыкантов, не одно десятилетие играющих вместе, сочетается с яркой индивидуальностью каждого артиста (многие из них — известные солисты, лауреаты международных конкурсов).

Идеальное взаимопонимание между дирижёром и музыкантами во время совместного музицирования создаёт уникальную ауру и ощущение рождения исполняемой музыки «здесь и сейчас», что делает неповторимым каждое выступление коллектива.

Мировая пресса отмечает ансамбль как один из лучших в этом жанре, называя его «голосом своей страны» (израильская «Давар»).

В репертуаре «Солистов Москвы» — свыше 350 шедевров отечественной и мировой классики и редко звучащих произведений XVII–XX столетий: от Баха и Моцарта до Шнитке и Денисова. Ансамбль постоянно исполняет сочинения Канчели, Губайдулиной, А. Чайковского и других композиторов — наших современников.

За прошедшие четверть века «Солисты Москвы» сыграли более 2500 концертов. Их искусству рукоплескали более чем в 50 странах Европы и Азии, Северной и Латинской Америки, в Австралии и Новой Зеландии. Коллектив с успехом выступал на самых известных концертных сценах мира.

В 2022 году Камерный ансамбль «Солисты Москвы» отмечает своё 30-летие. Гастролируя по всему миру, оркестр с особым вниманием относится к встречам именно с отечественной публикой, чувствуя и зная, какой огромный интерес вызывают выступления коллектива у российских слушателей. Для жителей большинства регионов России концерты камерного ансамбля «Солисты Москвы» — это редкая и уникальная возможность соприкоснуться с исполнительским искусством высочайшего класса.

За плечами музыкантов яркий и насыщенный творческий путь: свыше 2500 концертов более чем в 57 странах мира на пяти континентах, выступления на сценах самых престижных концертных залов. В 2008 году оркестр получил премию Грэмми, став первым и единственным российским камерным оркестром, удостоенным этой премии за всё время её существования.

В рамках предстоящего Юбилейного года коллектива запланировано проведение целого ряда событий: Фестиваль камерных оркестров мира в Москве, съёмки серии музыкальных клипов в труднодоступных местах России совместно с Русским географическим обществом и многое другое. Но по традиции главным событием Юбилейного года станет беспрецедентный Юбилейный тур Камерного ансамбля «Солисты Москвы», посвящённый 30-летию коллектива. Выступления запланированы более чем в 50 городах России: от Хабаровска и Красноярска до Санкт-Петербурга и Вологды, от Архангельска до Ростова-на-Дону и Сочи. Всего в рамках юбилейного тура состоится около 50 концертов в разных городах России в течение всего 2022 года.

Генеральный партнер ансамбля «Солисты Москвы» — ОАО «НОВАТЭК» — крупнейший независимый производитель природного газа в России.  Спонсор ансамбля — BOSCO DI CILIEGI. Группа компаний Bosco di Ciliegi была основана в 1991 году и сегодня является одним из лидеров розничной торговли товарами класса люкс в России.

Социальные комментарии Cackle