77-й годовщину освобождения Калуги от немецко-фашистских захватчиков отметили в Калуге

В прошедшие выходные в преддверии памятного для всех калужан события — 77-й годовщины освобождения Калуги от немецко-фашистских захватчиков в Калуге прошел ряд мероприятий, посвященных этому событию.
23 декабря в калужском краеведческом музее прошла реконструкция боя за освобождение областного центра. В мероприятии приняло участие около ста тематических клубов. Все воссоздано до мелочей, оружие, форма и другие детали. Помимо традиционных орудийных залпов в ход шла пиротехника.
Оборона Калуги была частью битвы за Москву. В сентябре 1941 года немецкие бомбардировщики сбросили на город первые бомбы. Взятие города было зафиксировано в 21:00 12 октября. Освобождение Калуги стало целью Калужской наступательной операции, начавшейся 17 декабря 1941 года. При отступлении немцы расстреливали военнопленных и подожгли еврейское гетто. Город был освобождён войсками Западного фронта 30 декабря 1941 года.