Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Статьи  /  Советские памятники на Воинском мемориальном кладбище

Советские памятники на Воинском мемориальном кладбище

Советские памятники на Воинском мемориальном кладбище

На воинском кладбище, входящем в некрополь Пятницкого кладбища, возвышается памятник «Скорбящий воин» (или «Бронзовый воин»), немного в стороне установлена скульптура матери с ребенком («Мать с ребёнком, укутанном в шинели»).

Захоронение воинов разных званий и сословий, погибших в нашем регионе во время Первой мировой войны, появилось в XIX веке. В 1890 году здесь построили небольшой Никольский храм (храм Николая Святителя), первый памятник мемориала.

В первой половине XX века, как и многие другие, храм был разрушен вместе с кладбищем.

В середине 50-х годов территория мемориала стала местом перезахоронением солдат, погибших в Калужской области в войне 1941 – 1945 годов. И в это время появились сразу два памятника. Первый (солдат со знаменем и женщина с венком), предположительно, был сделан по типовому проекту скульптора из Москвы Л. М. Писаревского. 

скорбящий воин калуга

«Скорбящий воин» — памятник на воинском кладбище сегодня

Напротив него в 1955 году открыли монумент «Сталинградцы». Обе скульптуры изготовила Калужская скульптурная фабрика, «Сталинградцы» стали подарком городу от фабрики.

Через 10 лет здесь появилась Памятная стена, на которой высекли имена семисот захороненных воинов.

В 1975 году прошла реконструкция кладбища: был поставлен «Скорбящий воин», обращенный лицом на юг, обновлен мемориал и установлена ограда. «Сталинградцев» убрали.

В 1985 году по плану еще одной реконструкции на месте солдата и женщины с венком установили скульптуру матери с ребенком (предположительно, автор скульптуры С. И. Герасименко), «Воина» обновили и повернули лицом на восток.

Монумент "Сталинградцы" в калуге

Монумент «Сталинградцы»

В 2000-е годы вандалы разрушили многие объекты кладбища. В 2005 году состоялась очередная генеральная реконструкция. Постамент «Скорбящего воина» облицевали красным гранитом. На Стене памяти за спиной «Матери» появилось более пяти тысяч имен погибших солдат.

Мемориал является памятником регионального значения. В 2014 году здесь вновь появился небольшой храм в память о русских солдатах, погибших в период Первой мировой войны.

 

 

 

памятник матери солдата калуга

Женщина с ребенком на руках на фоне Стены памяти

Возможно, вам также будет интересно:
  • Похожие статьи не найдены.
Социальные комментарии Cackle