Progorod logo

Калужанин лишился денег при покупке несуществующего телефона в интернете

14:30 29 январяВозрастное ограничение16+
Фото: архив редакции

Полиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества и предупреждает горожан об опасности оплаты товаров в сомнительных онлайн-магазинах.

В Калуге был зафиксирован очередной случай финансового обмана, связанного с онлайн-покупками. Пострадавший обратился в правоохранительные органы после неудачной сделки.

Мужчина искал подарок для своей супруги и наткнулся в мессенджере на предложение, которое показалось ему выгодным. Стоимость мобильного устройства в этом виртуальном магазине была заметно ниже среднерыночной.

После согласования условий сделки покупатель перевёл продавцу полную сумму. В оговорённую дату доставки товар так и не поступил, а все последующие попытки связаться с контрагентом оказались тщетными.

Только тогда потерпевший решил поискать независимые отзывы о компании. Ему удалось обнаружить предупреждение от другого пользователя, который указал на мошеннический характер данной торговой площадки.

Ущерб от действий злоумышленников составил 87 тысяч рублей. На основании заявления следственное управление городского УМВД возбудило уголовное дело по статье о мошенничестве.

В настоящее время оперативники работают над установлением личности и местонахождения преступников. Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют проявлять повышенную бдительность при совершении онлайн-покупок и не переводить деньги незнакомым лицам до физической проверки товара.

Ранее мы писали, что по нацпроекту "Кадры" работодатели региона получили субсидии на 1,7 млн рублей, а более 200 человек старшего возраста прошли переобучение — читайте о мерах.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: