Калужская область заняла третье место в России по темпам догазификации
За пять лет в регионе построили более тысячи километров газопроводов, голубое топливо пришло в 165 населенных пунктов.
На заседании правительства губернатор Владислав Шапша рассмотрел с членами кабмина промежуточные итоги газификации. К разговору присоединились спикер Заксобрания Геннадий Новосельцев и главный федеральный инспектор Дмитрий Колозин.
Шапша подчеркнул системный подход к развитию сетей при участии "Газпрома" и реализации социальной догазификации во исполнение указаний президента. Финансирование за пятилетку перевалило за 11 миллиардов рублей.
Проложено свыше 1000 километров труб. Впервые газ получили жители 165 деревень и сел. Общий уровень газификации поднялся, топливо подведено к 16,5 тысячи индивидуальных строений. По динамике догазификации субъект Федерации вошел в тройку лидеров.
Более 1200 льготников воспользовались региональными субсидиями на приобретение и монтаж газового оборудования. В предстоящую пятилетку с участием "Газпрома" проложат еще 1500 километров труб, что позволит подключить свыше 12 тысяч участков.
Замглавы Минстроя Вячеслав Юрков привел цифры: газификация за пять лет прибавила 2 процента, достигнув 81,85 процента. Общероссийский показатель остановился на 75 процентах.
Из средств "Газпрома", областной казны и прочих источников возведут около 250 километров газотрасс. Возможность подключения создадут для 1300 дворов в 53 поселениях.
Активно строятся блочно-модульные котельные на газе для бюджетных учреждений. Завершается объект в Кузьминичах для школы и очага культуры. До конца года аналогичные появятся в Лужном и Дабуже.
К январю 2027 года ожидают рост газификации до 81,92 процента. Прошлой осенью регион и "Газпром" подписали новую пятилетнюю программу, по завершении которой показатель должен составить около 83,5 процента.
План догазификации 2025 года закрыли полностью. В нынешнем году протянут сети до межи более 3,2 тысячи наделов. Готовятся пустить газ в 485 домов.
Минсоцзащиты оказывает поддержку льготникам по внутридомовому подключению. За три года выплатили 124,2 миллиона 1279 гражданам. На 2026-й заложено почти 50 миллионов рублей.
Ранее мы писали, что в Калужской области вынесли приговор 22-летнему наркодельцу, который оборудовал лабораторию в арендованном доме.