В заповеднике "Калужские засеки" подвели итоги учета зубров
Специалисты насчитали 114 детенышей, появившихся на свет в 2025 году, а общая численность популяции достигла 691 животного.
Сотрудники заповедника "Калужские засеки" подвели итоги ежегодного мониторинга редких копытных. На особо охраняемой природной территории отмечен значительный рост популяции. Пишет издание "Калужские губернские ведомости".
В 2025 году специалисты насчитали 114 новорожденных зубрят. В учреждении назвали этот показатель новым рекордом. Данные получали в ходе наземного обследования угодий, учета у кормушек и с помощью фотоловушек.
Группировка, обитающая в "Калужских засеках", теперь составляет 691 животное. В заповеднике уточнили, что это самый многочисленный вид диких копытных на охраняемой территории.
Местные зубры входят в состав Среднерусской популяции. В 2022 году именно эта группировка была признана самой крупной в мире.
Ранее мы писали, что в Калуге женщину арестовали за удар ножом в спину участнику драки.