Progorod logo

В Калуге суд наказал риелтора и клиента за аферу с соцвыплатами

11:51 21 мартаВозрастное ограничение16+
Фото редакции

По данным региональной прокуратуры, фигурантами дела стали 46-летний агент по недвижимости и 29-летний житель города. Следствие установило, что в 2022 году молодой калужанин получил государственный сертификат на покупку жилья на сумму 2,7 миллиона рублей и обратился за помощью к риелтору.

Найдя дом стоимостью около 1,5 миллиона рублей, они убедили продавца указать в договоре цену выше реальной. Владелец недвижимости о преступном замысле не знал и согласился оформить сделку по предложенным условиям. В результате злоумышленники незаконно получили 1,2 миллиона рублей.

Позднее риелтор провернул аналогичную схему при покупке квартиры для отца того же клиента. Таким способом участники сделки похитили ещё около 1,1 миллиона рублей бюджетных средств.

Суд признал обоих фигурантов виновными. Риелтор получил пять лет лишения свободы в колонии общего режима. Его клиенту назначили четыре года лишения свободы условно. Кроме того, осуждённые обязаны возместить причинённый государству ущерб.

Напомним, недавно мы писали, что бизнес Калужской области просит смягчить весенние ограничения для грузовиков.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: