Progorod logo

Желание сэкономить на гаджете обернулось для калужанки встречей с мошенником

25 марта 10:45Возрастное ограничение16+
Фото: Вячеслав Вольгин

Полицейские задержали жителя Обнинска, который продал девушке поддельный смартфон, представив его как дорогостоящую модель.

В дежурную часть Управления Министерства внутренних дел России по городу Калуге поступила жалоба от местной жительницы. Она рассказала о факте мошенничества, в результате которого потеряла 23 тысячи рублей.

Потерпевшая пояснила, что у одного из торговых центров областного центра к ней подошёл незнакомый парень. Мужчина предложил приобрести дорогостоящий смартфон по цене значительно ниже рыночной. Поверив незнакомцу, девушка передала ему деньги и забрала гаджет.

Вернувшись домой и включив устройство, покупательница обнаружила, что технические характеристики не соответствуют заявленным. Приобретённый аппарат оказался подделкой.

Сотрудники уголовного розыска установили личность и задержали подозреваемого. Им оказался 37-летний житель Обнинска. По предварительным данным, фигурант заранее приобрёл в Москве дешёвый телефон, визуально похожий на популярную дорогую модель. Зная о существовании такой мошеннической схемы, он приехал в Калугу и выбрал потенциальную жертву. В ходе переговоров он ввёл девушку в заблуждение и обманным путём получил от неё деньги. Задержали злоумышленника на одной из трасс в Тульской области.

В Калуге Следственный комитет полиции возбудил уголовное дело по статье о мошенничестве. Одному человеку, которого подозревают в этом, запретили покидать город. Причинённый калужанке ущерб возмещён в полном объёме. Максимальное наказание по инкриминируемой статье достигает пяти лет лишения свободы.

Ранее мы писали, что Минобороны отсудило у калужского завода "Тайфун" 117 миллионов рублей за нарушение условий контрактов.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: