На калужских дорогах началось скрытое патрулирование полиции
Инспекторы в машинах без опознавательных знаков фиксируют нарушения на аварийных участках, где чаще всего случаются выезды на встречную полосу.
В Калужской области полиция изменила тактику надзора за дорожным движением. На федеральных трассах региона начали применять скрытое патрулирование. Сообщило издание "кп40.ру".
Поводом для ужесточения мер стала неутешительная статистика. С начала года на этих дорогах произошло 47 аварий, в которых погибли 15 человек, а еще 73 получили травмы.
В половине случаев причиной ДТП становился выезд на полосу встречного движения в запрещенных местах. Теперь на аварийных участках дежурят не только экипажи с мигалками, но и обычные автомобили без опознавательных знаков.
При таком способе контроля нарушители не видят инспекторов заранее. За несколько часов работы в новом режиме удалось зафиксировать два грубых нарушения.
В обоих случаях водители выехали на встречку там, где обгон запрещен разметкой или знаками. Теперь им грозит крупный штраф или лишение водительских прав.
Ранее мы писали, что в Людиновском округе два рыбака провалились под лёд на озере Ломпадь и погибли, несмотря на предупреждения об опасности.