Progorod logo

Калужская область и "Россети Центр" увеличивают инвестиции в энергетику до 9 миллиардов рублей

10:45 15 маяВозрастное ограничение16+
Фото: Владислав Шапша

Губернатор Владислав Шапша обсудил с Борисом Эбзеевым итоги зимы, консолидацию сетей и планы по масштабной модернизации электросетевого комплекса.

Руководитель субъекта провёл рабочую беседу с гендиректором ПАО "Россети Центр", курирующего также структуру "Россети Центр и Приволжье", Борисом Эбзеевым. Центральной темой диалога стало укрепление надёжности подачи электроэнергии и горизонты развития сетевого хозяйства.

Отдельное внимание уделили тому, как филиал "Калугаэнерго" пережил осенне-зимний максимум нагрузок. Невзирая на тяжёлые погодные реалии, количество технических инцидентов уменьшилось на 19 процентов. Такого результата достигли благодаря тщательной подготовительной работе, построенной на разборе прошлых аварийных эпизодов. Поскольку леса покрывают почти пятьдесят процентов территории, расчистка просек под высоковольтными магистралями остаётся зоной неустанного внимания. В ремонтных планах энергокомпании на этот год зафиксировано расширение подобных работ.

Объём инвестпрограммы предприятия на территории области в 2026 году значительно вырос — более чем в полтора раза, до 6,5 млрд рублей. Прирост финансирования открывает дорогу к модернизации большего числа подстанций и линий. Помимо этого, собеседники рассмотрели каналы привлечения внебюджетных ресурсов. В ближайшей перспективе суммарный портфель инвестиций должен перешагнуть планку в 9 млрд рублей.

Являясь ключевой территориальной сетевой организацией, "Калугаэнерго" продолжает централизацию распределительных активов. На баланс компании уже перешли электрические сети Малоярославца. Львиная доля принятого хозяйства обветшала, устарела морально и технически, вызывая у граждан массу нареканий на качество услуги. Достигнута договорённость, что все проблемные узлы будут последовательно реконструированы.

Участники встречи подтвердили намерение и дальше координировать усилия, закладывая фундамент для поступательного хозяйственного развития территории. В списке первоочередных задач — обеспечение бесперебойного питания социальных учреждений и объектов коммунальной инфраструктуры.

Ранее мы писали, что Калужской области списали 8,4 миллиарда рублей долгов по бюджетным кредитам за вложения в ЖКХ и другие программы развития.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: