Власти Калужской области попросили жителей набраться терпения из-за перебоев с бензином на АЗС
За неделю поступило более двух тысяч жалоб на дефицит АИ-92 и АИ-95, министр назвал причины ажиотажа.
Глава министерства конкурентной политики Николай Владимиров в понедельник, 10 августа, на заседании регионального кабмина выступил с обращением к населению, призвав граждан сохранять спокойствие. Триггером послужил шквал звонков в ЦУР по поводу топлива. Сообщать издание "Калужские новости".
За семь дней калужане направили свыше двух тысяч сигналов о пропаже бензина, причём дефицит касался прежде всего востребованных АИ-92 и АИ-95. Общий трафик сообщений снизился на три процента, остановившись на отметке 2350, однако внутри этого массива именно топливная тематика вышла на пик. Антилидерами по числу претензий стали Козельский, Боровской, Малоярославецкий, Медынский, Мосальский округа, а также сама Калуга.
В самом областном центре хвосты из машин и пустые колонки фиксировались сразу на нескольких объектах "Газпромнефти" и "Роснефти" — на Правобережье по Путейской, Московской, Зерновой, Гурьянова, а также в Росве, Мстихино и Анненках. Сигналы поступали также из Балабанова, Козельска, Полотняного Завода, села Льва Толстого, Митяева и Медыни.
Владимиров пояснил, что напряжение традиционно нарастает к уикенду, когда водители стараются налить полный бак. Среди фундаментальных причин он выделил привлекательные цены у крупных сетей и перенастройку цепочек доставки с нефтеперерабатывающих заводов до стел.
Чиновник заверил, что трудности носят преходящий характер и схожи с обстановкой в соседних субъектах. Он подтвердил наличие резервов и напомнил, что в первую очередь горючим обеспечивают аграрный сектор, коммунальные предприятия, спецмашины и муниципальные службы. Жителей призывают с пониманием отнестись к текущей ситуации.
Ранее мы писали, что в понедельник в Калужской области будет до 26° и сухо.