БОЛЬШОЙ БАСКЕТ В КАЛУГЕ
9 сентября в Калуге в сквере им. Волкова состоялось торжественная церемония открытия баскетбольных площадок. В мероприятии участвовали губернатор Владислав Шапша, Городской Голова Калуги Дмитрий Денисов, президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко, председатель федерации баскетбола Калужской области Андрей Нефедов, руководители спортивных федераций, спортсмены, калужане.
Новые спортивные площадки созданы при содействии Российской федерации баскетбола. Они часть всероссийского проекта, который возвращает спорт, уличную культуру в городскую жизнь и создаёт уникальные пространства, где любой желающий, сможет прийти, поиграть в баскетбол, встретиться с друзьями или просто провести время на свежем воздухе.
Владислав Шапша поблагодарил олимпийского чемпиона, президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко за содействие в открытии площадки. «Мы открываем замечательную площадку в сквере Волкова. Это подарок от Российской федерации баскетбола. Здесь в сквере Волкова мы играем в футбол, волейбол, теннис, а теперь еще и в баскетбол. Баскетбол замечательный вид спорта, который формирует характер, учит работать в команде, заставляет двигаться», — сказал он.
Андрей Кириленко, приветствую калужан на спортивном празднике, выразил надежду, что площадки будут пользоваться популярностью. «Я хочу, чтобы вы буквально стерли их, чтобы вы постоянно здесь присутствовали. Спасибо вам за то, что вы играете в баскетбол, и уверен, что мы увидим здесь огромное количество талантов из Калужской области, которые придут в национальную команду», — сказал он, обращаясь к калужанам.
Справочно:
В настоящее время в области занимаются спортом более 16 тысяч человек. Работают 44 судьи и 57 тренеров. Ежегодно на территории Калужской области проводятся Международные соревнования по баскетболу 3 на 3 «Единая Континентальная лига». В 2025 году впервые на территории Калужской области прошел Финал ЦФО по баскетболу среди любительских команд. Ежегодно в Калуге проходит финал ЦФО чемпионата «Локобаскет — Школьная лига», всероссийские массовые соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч», чемпионат Калужской области, первенство Калужской области, областные соревнования, спортивные соревнования среди школьников и студентов.
По информации пресс-службы Губернатора и Правительства Калужской области



