Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Выставки «Меер Аксельрод «Немецкая оккупация»»

Выставки «Меер Аксельрод «Немецкая оккупация»»

11:50 7 августа 2023

Выставки «Меер Аксельрод «Немецкая оккупация»»

11 августа в 16.00 в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103) состоится открытие выставки «Меер Аксельрод «Немецкая оккупация»».

Некоммерческая организация «Фонд памяти Александра Печерского» и Калужский музей изобразительных искусств представляют цикл работ «Немецкая оккупация» советского художника, графика и живописца Меера Моисеевича Аксельрода (1902 – 1970) в память освобождения Калужской области от фашистских захватчиков в 1943 году.

В начале Великой Отечественной войны семья художника перебралась в Алма-Ату. Там же проходили съемки знаменитого фильма «Иван Грозный», над декорациями к которому работал по приглашению режиссера С. ЭйзенштейнаМ. Аксельрод.И там художником была создана впечатляющая серия, озаглавленная «Зверства немцев». Мир палачей и жертв, насилие, издевательства, расстрелы, руины, пепелища – колорит этих мрачных сюжетов почти монохромен. Драматически звучащий и холодный, он несет в себе чувство глубинной скорби и протеста против жестокости фашизма.

На выставке представлено большое количество эскизов к работам имеющим один и тот же сюжет. Каждый набросок показывает поиск художником наиболее точных образов.

В страшных полотнах серии «Немецкая оккупация» отражен не только весь ужас жизни на оккупированных нацистами территории Советского Союза и “будни” Холокоста, но и массовое движение антифашистского сопротивления, героизм партизан и подпольщиков.

В экспозиции также представлено большое количество набросков к иллюстрациям книг. Иллюстрированные Аксельродом произведения освещали тему войны, плена, тягот оккупации, хрупкости человеческих отношений и самопожертвования в моменты смертельной опасности.

Социальные комментарии Cackle