Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  В Калужской области впервые пройдет чемпионат по авиаспорту

В Калужской области впервые пройдет чемпионат по авиаспорту

15:27 26 июля 2022

В Калужской области впервые пройдет чемпионат по авиаспорту

1-7 августа в Калужской области впервые пройдет чемпионат России по высшему пилотажу на поршневых самолетах. Мероприятие состоится на новом аэродроме «Михеево», который открылся в Медынском районе в июне.

Завтра в ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению этого спортивного праздника.

Об организации чемпионата, особенностях проведения традиционного события впервые на Калужской земле, об участниках — знаменитых российских пилотах расскажут заместитель министра спорта РФ Одес Байсултанов, президент Федерации самолетного спорта России, космонавт, герой СССР и герой России Сергей Крикалев, директор соревнований,  заслуженный мастер спорта СССР, многократная чемпионка мира и Европы Светлана Лупанова и главный тренер сборной команды России по высшему пилотажу, абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу 1982 годаВиктор Смолин. Также в мероприятии примут участие легендарные российские пилоты, многократные чемпионы мира и Европы.

Мероприятие пройдет в ОЧНОМ формате. Вход только для представителей СМИ по предварительной аккредитации при наличии паспорта и редакционного удостоверения.

Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в ВКонтакте. Начало в 12.00.

Справки и аккредитация:

+7 (926) 608-08-16

press-center@tass.ru

Адрес: Москва, Тверской бульвар, дом 2, 2-й этаж

СПРАВОЧНО:

Самолетный спорт стал развиваться в мире с первых полетов самолетов в 1903 году. Каждый полет был рекордным в соответствии с олимпийским лозунгом «Быстрее, выше, сильнее».

27 августа 1913 года в Киеве над Сырецким полем П. Н. Нестеров впервые в мире выполнил на самолёте «Ньюпор—4» с двигателем «Гном» в 70 л. с. замкнутую петлю в вертикальной плоскости. Этим манёвром Нестеров положил начало высшему пилотажу. Пилоты соревновались как в изобретении новых фигур, так и в многократности повторений уже известных.

Некоторые фигуры пилотажа были изобретены военными летчиками на заре авиации для воздушных боев Первой мировой войны. Теперь высший пилотаж – это и самый зрелищный и технически сложный вид самолетного спорта, требующий использования предельных возможностей как самолета, так и летчика.

Программы соревнований постоянно совершенствуются. Усложнение программ соревнований заставляет конструкторов постоянно работать над совершенствованием самолетов, что, в свою очередь, позволяет еще более усложнить и разнообразить пилотаж. Таким образом, соревнования по высшему пилотажу это не только соревнования летчиков, но и конструкторов.

Советская, а затем и Российская, команда является одной из ведущих в мире. 

Социальные комментарии Cackle