Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  В калужском Дворце спорта «Центральный» стартовал межрегиональный Кубок защитников Отечества

В калужском Дворце спорта «Центральный» стартовал межрегиональный Кубок защитников Отечества

18:03 22 февраля 2024

В калужском Дворце спорта «Центральный» стартовал межрегиональный Кубок защитников Отечества

Вчера, 21 февраля в Калуге стартовал третий межрегиональный Кубок защитников Отечества. Участие в открытии масштабного мероприятия приняли губернатор Калужской области Владислав Шапша, Председатель Государственного фонда поддержки участников Специальной военной операции «Защитники Отечества» Анна Цивилева, главный федеральный инспектор в Калужской области Игорь Князев, сенатор Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Александр Карелин, а также обладатель Ордена Мужества, младший сержант санитарной службы штурмовой группы 51-гвардейского парашютно-десантного полка, руководитель Калужского центра тестирования ГТО Артур Титов и Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

Перед торжественным открытием соревнований Анна Цивилева отметила, что организовать подобный турнир оказалось сложно, так как получив ранение люди замыкаются и не видят дальнейших перспектив. Найти смысл и заняться спортом им помогли российские паралимпийцы и ветераны локальных войн. Теперь такие соревнования являются частью восстановления после боевых действий.

«Уделяем большое внимание организации спорта, потому что спорт – это лучшая программа реабилитации. Он не только физический укрепляет, но и дает бойцам возможность объединиться и стать спортивным братством», — добавила она и поблагодарила Администрацию Губернатора, а также лично Владислава Шапшу за предоставление такой современной площадки.

Губернатор, в свою очередь, поблагодарил Фонд «Защитники Отечества» и Паралимпийский комитет за доверие, а также пожелал всем участникам победы и обратился к ним с приветственным словом: «Для нас огромная честь принимать здесь, в Калуге, эти соревнования. Вы – пример воли, твердого характера, силы. Вы – пример для всех».

Приветственное слово полномочного постпреда Президента России в Центральном федеральном округе зачитал главный федеральный инспектор в Калужской области Игорь Князев. Он назвал эти соревнования подтверждением мужества: «Это замечательная возможность для ветеранов СВО проявить себя, поддержать друг друга и взять новые вершины».

Перед открытием турнира была объявлена минута молчания в честь боевых товарищей.

Бороться за лидерство 300 участников будут до 24 февраля. Калужскую область представят 17 человек. Лучших определят в шести видах адаптивного спорта: волейбол сидя, армрестлинг, пулевая стрельба, стрельба из лука, настольный теннис и пауэрлифтинг. Главным судьёй состязаний назначили Николая Овсянкина — заслуженного тренера России, мастера спорта по многоборью ГТО, мастера спорта СССР по военно-прикладному многоборью.

По информации пресс-службы Губернатора и Правительства Калужской области

Социальные комментарии Cackle