Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  В России появился День самбо

В России появился День самбо

11:41 9 января 2023

В России появился День самбо

2022 год завершился особенным событием для представителей самбо как в Калужской области, так и по всей России, ведь указом президента в стране был объявлен новый праздник — День самбо. Он будет праздноваться ежегодно 16 ноября.

Самбо — самооборона без оружия — вид спортивного единоборства, придуманный в СССР в 1920-1930-х годах. На недавней Олимпиаде в Токио самбо был впервые официально признан олимпийским видом спорта. Соревнования по этой разновидности борьбы регулярно проходят по всему миру: следить за их расписанием можно в приложении Фонбет — тут вы узнаете, где его скачать.

В указе сказано, что решение установить День самбо было принято «в целях популяризации и развития» этого вида спорта. Официальной датой рождения единоборства принято считать 16 ноября 1938 года, когда Спорткомитет СССР включил самбо в число развиваемых в стране видов спорта.

Ранее Всероссийская федерация самбо выразила благодарность губернатору Калужской области за развитие спорта в регионе. По данным Минспорта Калужской области, в регионе действуют 13 учреждений, в которых преподают «самооборону без оружия».

Четыре из них расположены в областном центре: спортшколы олимпийского резерва «Вымпел» и «Юность», спортшкола «Луч» и «Спортивная школа по борьбе».

Самым запоминающимся эпизодом 2022 года для калужского самбо стала победа воспитанника СШОР «Юность» Владимира Досяка на Первенстве мира в Ереване среди спортсменов 16-18 лет в октябре. Юный самбист завоевал золото в весовой категории свыше 88 кг.

Социальные комментарии Cackle