Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  В тарусском саду Ракицкого отметят Масленицу

В тарусском саду Ракицкого отметят Масленицу

19:11 14 марта 2024

В тарусском саду Ракицкого отметят Масленицу

16 марта сад Ракицкого распахнет свою калитку, чтобы вместе с гостями и жителями Тарусы проводить зиму и встретить весну.

Гости смогут познакомиться с традициями и обрядами этого праздника, поиграть в русские игры и забавы, проявить свои таланты, участвуя в музыкальных и танцевальных конкурсах.

В рамках праздника тарусские художники и ремесленники представят свои художественные работы из дерева, керамики и текстиля.

В 15.00 начнётся мастер-класс по созданию куклы-оберега. Кульминацией праздника станет встреча весны и выступления творческих коллективов г. Тарусы.

Все попробуют блины с вареньем по рецептам Николая Ракицкого и чай из старинного самовара.

На афише — фрагмент поздней акварели Б. Кустодиева «Гулянье на селе», являющейся одним из лучших украшений Тарусской картинной галереи. Работа была передана Николаем Ракицким в дар галерее в 1963 году. Художник воплощал сцены из жизни русского купечества, воспевал образы купчих в качестве идеала женской красоты, изображал феерии народных масленичных гуляний, ярмарок, чаепитий, создавая изображения, приближенные к лубочным.

Мероприятие пройдёт с 13.00 до 17.00 по адресу Таруса, ул. Шмидта, 38.

Узнать подробное расписание можно на сайте tarusagarden.ru

Напомним, что в 1929 году Николай Ракицкий создал экспериментальный сад-дендрарий, где собрал уникальную коллекцию экзотической флоры и успешно акклиматизировал субтропические растения.

В 1963 году он инициировал создание в Тарусе картинной галереи, передав в дар городу более 200 живописных работ из личной коллекции, включая работы Поленова, Айвазовского, Врубеля, Брюллова, Борисова-Мусатова, Кустодиева, Ржевской и других художников, а также предметы декоративно-прикладного искусства – изделия из фарфора, фаянса, стекла. За создание картинной галереи и заслуги перед городом в 1967 году Николай Петрович объявлен почетным гражданином Тарусы.

С июня 2020 года возрождением Сада Ракицкого занимается известный российский дизайнер Евгения Жданова.

По информации пресс-службы Губернатора и Правительства Калужской области

Социальные комментарии Cackle