Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  На «Днях Достоевского в Оптиной пустыни 2023» выступят Пелагея, Юрий Башмет, Антон и Виктория Макарские

На «Днях Достоевского в Оптиной пустыни 2023» выступят Пелагея, Юрий Башмет, Антон и Виктория Макарские

14:16 28 июня 2023

На «Днях Достоевского в Оптиной пустыни 2023» выступят Пелагея, Юрий Башмет, Антон и Виктория Макарские

7 июля 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла у стен древнего монастыря Оптина пустынь состоится знаменательное событие — торжественная церемония открытия и освящения памятника великому русскому писателю Федору Достоевскому.

Своё участие в мероприятии подтвердили полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова, глава Российского книжного Союза Сергей Степашин, губернатор Калужской области Владислав Шапша, российский предприниматель Константин Малофеев, президент Фонда Достоевского Игорь Волгин, автор памятника, народный художник России Салават Щербаков.

В этом году исполняется 145 лет со дня первого визита Федора Михайловича в Оптину пустынь, ознаменованного знакомством писателя с преподобным старцем Амвросием Оптинским.

Через два года после этого события, в 1880 году, в свет вышел всемирно известный роман «Братья Карамазовы», вошедший в сокровищницу мировой литературы.

Открытие и освещение памятника станет одним из главных событий в проведении духовно-просветительского проекта «Дни Достоевского в Оптиной пустыни 2023», успешное начало которому было положено в 2022 году. Участие в проекте примут протоиерей Андрей Ткачев, Пелагея, Юрий Башмет, Евгений Князев, Игорь Петренко, Екатерина Гусева, Антон и Виктория Макарские, хор имени Пятницкого.

Формат проекта — многофункциональное культурное пространство, программа мероприятий рассчитана на два дня: 7 и 8 июля и включает в себя дискуссии на актуальные темы традиционных ценностей, культуры и искусства, а также концертную программу с участием коллективов, связанных с экранизацией, театральными постановками, чтением отрывков из произведений Достоевского.

В условиях сегодняшнего дня видится особо важным говорить о непреложных ценностях и смыслах, нашедших отражение в романах великого писателя. Важнейшая задача современной России — осознание себя, своей идентичности и исторического предназначения, поиск путей духовного возрождения нации. 

Приглашаем Вас принять участие в духовно-просветительском проекте «Дни Достоевского в Оптиной пустыни 2023».

Билеты на фестиваль доступны на официальном сайте: https://dostoevsky.optina.ru/ 

Социальные комментарии Cackle