Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Пасынки прогресса. Почему Санкт-Петербург так и не смог стать новой Женевой?

Пасынки прогресса. Почему Санкт-Петербург так и не смог стать новой Женевой?

17:16 21 июня 2023

Пасынки прогресса. Почему Санкт-Петербург так и не смог стать новой Женевой?

Несмотря на десятилетия реновации и финансовые вливания, крупнейшие российские города так и не смогли включиться на равных в гонку за человеческий капитал.

Количество и качество

Санкт-Петербург — второй по величине и самый европейский город Российской Федерации. С населением в 5,5 миллионов человек, крупнейшими портами, промышленными предприятиями, университетами, логистическими центрами он вполне мог бы претендовать на статус одного из самых благополучных городов мира. Но даже если сравнивать его со вторым по величине городом Швейцарии Женевой, население которой лишь немногим превышает 200 тысяч человек, то придётся исхитриться, чтобы это сравнение оказалось в пользу Петербурга.

Особенно заметной разница становится, когда дело касается не количественных (численность населения, валовой региональный продукт, объёмы отгрузки товаров и так далее), а качественных показателей. Уровень жизни, подушевой доход населения, уровень преступности, благоустройство территорий, качество городской среды, медицины, образования, тот же валовой продукт, но уже в пересчёте на душу населения — по всем этим критериям маленький швейцарский город окажется куда более привлекательным для жизни местом.

Правда, Женева считается одним из самых дорогих городов мира и туда довольно сложно попасть, но это как раз потому, что все туда стремятся, и порог входа оказывается куда более высоким. 

Свыше 48% населения Женевы составляют иностранцы. Это сотрудники мировых корпораций, международный организаций и разного рода некоммерческих структур, сделавших этот город своей штаб-квартирой. В Санкт-Петербурге тоже значительное (впрочем, в несколько раз меньшее) число жителей родились за его пределами. Но, как правило, это либо выходцы из более бедных и депрессивных российских регионов, либо иммигранты из стран Средней Азии, заполняющие городские окраины и готовые выполнять наименее квалифицированную работу за небольшие деньги.

Но почему же так происходит? Конечно, проще всего сказать: потому что Санкт-Петербург находится в России, а Женева — в Швейцарии. Но важно понять разницу в подходах этих государств к развитию. Ведь город есть высшая форма организации человеческого общества.

 ЖеневаСанкт-Петербург
Население200 тыс. чел5,5 млн чел
Привлекательность для жизни4 место в мире400-500 место в мире
Средняя зарплата10 000 евро1000 евро

Гонка со временем

Санкт-Петербург балансирует между ролями имперской столицы, главного культурного центра страны и пресловутого окна в Европу. В этой схеме актуальность первого элемента утрачена больше века назад, и сейчас он играет сугубо декоративную роль. А второе в значительной степени зависит от третьего. Петербург не самодостаточен, его ценность соразмерна его открытости. Но именно сейчас он, в силу известных причин, всё более закрыт и изолирован от внешнего мира. Крупнейшее в жизни города международное событие, ежегодный ПМЭФ (Петербургский международный экономический форум), в 2022 году оказался наименее представительным и значимым.

Женева оказаться в таком положении не может в принципе. В ней расположены штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения, Всемирной торговой организации, европейского представительства ООН и многие другие структуры. Открытость миру вписана в генетический код города. Его благосостояние определяется не собственной экономикой и наличием штаб-квартиры национальной корпорации (в случае Петербурга это Газпром), а статусом международного арбитра и гуманитарного хаба. Ставка на транспарентность сработала лучше ставки на мощь.

Ещё есть шанс успеть

Интересно, что понимание этого есть и в России. Правда, не у государственных органов власти, а у прогрессивного бизнеса. В частности, об этом регулярно говорит сооснователь инвестиционной компании «Евроинвест» Андрей Березин. Помимо девелоперского направления, он занимается развитием образования, прорывными технологическими разработками и направлениями, связанными с новым укладом.

Настольная книга Андрея Березина — «Технологии четвёртой промышленной революции» Клауса Шваба. В ней один из сооснователей Давосского клуба подробно и аргументированно объясняет, как строится мировая экономика на нынешнем этапе развития человечества. Если когда-то фактором успеха того или иного государства было обладание территориями, пригодными для земледелия, затем на первое место вышло обладание природными ресурсами, востребованными в промышленности, потом пришёл черёд новейших технологий. Сейчас же всё это отошло на задний план. Уже неважно, какая у государства территория, насколько урожайны его поля, как много в его недрах нефти и газа и даже сколько заводов оно построило. 

Сегодня самое важное — это человеческий капитал, его количество и качество. И глобальная гонка за людей сейчас распространилась по всему миру; она идёт как между государствами, так и между городами и отдельными провинциями. Хороший айти-специалист создаёт фактически из ничего уникальный продукт с невероятно высокой ценностью. Для этого такому специалисту достаточно иметь ноутбук и выход в интернет. То есть, он может находиться в любой точке мира и полноценно работать в удалённом режиме. При этом он будет тратить заработанные деньги, формировать своим образом жизни развитый рынок услуг. Получается, что привлечение таких специалистов не просто экономически выгодно, а определяет все аспекты жизни любого города или государства.

Именно международная интеграция, открытые двери для организаций и высококлассных специалистов сделали Женеву одним из самых дорогих, но при этом наиболее благополучных для жизни городов планеты.

Россия же делает ставку на импортозамещение. Попытка производить всё необходимое самостоятельно, оторванность от международной цепочки производства и поставки товаров и услуг, очевидным образом, не способствует сохранению человеческого капитала. Ведь в изолированной стране условия жизни заведомо хуже, а стоимость практически всего растёт несоразмерно качеству.

Это очень хорошо понимает Андрей Березин. Он считает ставку на импортозамещение ошибочной.

«Если булочки с котлетами мы ещё можем сделать, то с самолётами сложнее. Многое в импортозамещении нужно и можно будет сделать, и это делается. Мы находим какие-то материалы, которые раньше брали за рубежом и заставляем отечественных производителей работать с качеством. Но когда ты делаешь самолет, у тебя настолько широкая номенклатура материалов и комплектующих, что вряд ли мы в обозримом будущем сможем заместить всё. На это нужны десятилетия. И экономика знаний. В мире вообще очень немного стран, которые производят самолёты. И они, безусловно, производят их в кооперации со всем миром. Сейчас даже советские модели самолётов нельзя воскресить, потому что утеряно много производств, необходимых для самолётостроения, и нет необходимого количества профессиональных кадров, которые бы всем этим занимались», — рассказал Андрей Березин в одном из недавних интервью.

В условиях, когда международная кооперация временно затруднена, структуры Андрея Березина делают ставку на развитие человеческого капитала внутри страны. Компания «Евроинвест» осуществляет несколько проектов, связанных с образованием. В том числе она строит новую школу-интернат для одарённых детей. Параллельно фонд Андрея Березина вкладывать средства в высокотехнологичные медицинские разработки, тем самым не только двигая прогресс вперёд и создавая уникальный продукт, но и предоставляя учёным, инженерам, программистам и другим специалистам мирового уровня иметь интересную и высокооплачиваемую работу у себя дома.

Наконец, девелоперский бизнес «Евроинвеста» создаёт проекты, которые не просто дают людям купить собственное жильё, но и формируют полноценный новый образ жизни, где есть место и работе, и спорту, и отдыху, и разного рода активностям. Такие оазисы современности могут оказаться тоже важным фактором для привлечения качественного человеческого капитала.В перспективе Санкт-Петербург может полноценно включиться в гонку с той же Женевой и стать городом, привлекательным для жизни не только у россиян. И если это произойдёт, то пионером этого движения можно будет назвать Андрея Березина.

Социальные комментарии Cackle