Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Путь к вершинам Виталия Сафронова, самого известного воспитанника калужского футбола

Путь к вершинам Виталия Сафронова, самого известного воспитанника калужского футбола

17:56 10 апреля 2024

Путь к вершинам Виталия Сафронова, самого известного воспитанника калужского футбола

В конце прошлого века на футбольном небосклоне России ярко засияла звезда Виталия Сафронова, талантливого полузащитника, оставившего заметный след в истории московского «Динамо».

Воспитанник калужской «Зари» вместе с «бело-голубыми» он пробился в финал Кубка России — 1995, где в серии послематчевых пенальти «Динамо» одержало драматическую победу над набирающим силу волгоградским «Ротором». Сафронов провел на поле все 120 минут памятного матча и забил седьмой пенальти. В серии одиннадцатиметровых «Динамо» одержало победу со счетом 8:7. После матча Сафронов хвалил своих партнеров. Вообще, хороший партнер важен во всех сферах жизни. Например, партнерская программа 1WIN сегодня выплачивает деньги за привлечение трафика.   

Триумф середины девяностых позволил «Динамо» с Сафроновым в составе выйти в розыгрыш Кубок кубков. В престижном турнире российская команда дошла до стадии четвертьфинала, вылетев после двух поражений от австрийского «Рапида». В общей сложности Сафронов провел 6 матчей на европейской арене, оставив заметный след в истории клуба.

Футбольный путь Виталия Сафронова начался в калужской «Заре», где он получил первые навыки и заложил фундамент для будущих успехов. После этого ему посчастливилось работать под руководством легендарного Константина Бескова, который помог раскрыть его талант и привить ему высочайшие стандарты профессионализма.

За свою 17-летнюю профессиональную карьеру Сафронов выступал за 9 клубов, а кроме Москвы наиболее яркими стали годы, проведенные в Самаре и Воронеже. В составе самарских «Крыльев Советов» калужанин провел 116 матчей и забил 25 голов, став одним из ключевых игроков команды. В воронежском «Факеле» Сафронов также оставил неизгладимый след, отметившись 26 голами в 80 встречах. Его яркая игра и атакующий стиль принесли ему признание и любовь болельщиков воронежского клуба. На поле Сафронов, обладавший не слишком высоким ростом, славился креативностью, хорошо видел поле и обладал отличным завершающим ударом. Кроме того, он являлся универсальным футболистом, занимая на поле любую позицию в полузащите (кроме зоны опорного полузащитника) и атаке. 

После завершения игровой карьеры Виталий Сафронов в 2009 году возглавил калужский «Локомотив», а затем в течение трех лет руководил ФК «Калуга», передавая свой опыт и знания молодому поколению футболистов.

Социальные комментарии Cackle