Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Стала известна программа празднования Дня Победы

Стала известна программа празднования Дня Победы

16:42 28 апреля 2021

Стала известна программа празднования Дня Победы

День Победы для нашей страны самый главный и самый дорогой праздник. Мы всегда отмечаем его торжественно и всенародно.  

Духовное, нравственное значение Дня Победы остается неизменно великим, а наше отношение к нему — священным.  

Великая Победа навсегда останется героической вершиной истории нашей страны. 

Это наша память и гордость, история нашей страны, история каждой семьи. 

В рамках подготовки к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сформирован план проведения общегородских праздничных мероприятий, в который включены предложения, поступившие от структурных подразделений Городской Управы.   

Утверждено постановление об ограничении движения транспортных средств во время основного дня празднования, подготовлены и проведены аукционы на техническое обеспечение мероприятий, заключен договор о дежурстве бригад скорой медицинской помощи, разработаны макеты афиш и пригласительных билетов.    

Структурными подразделениями Городской Управы и муниципальными учреждениями подготовлен большой цикл разнообразных мероприятий, проектов и акций, рассчитанный на все возрастные категории калужан.  

Всего в городе Калуге запланировано 237 мероприятий. 

В своей презентации я расскажу о наиболее значимых. 

В настоящее время, в рамках подготовки к празднованию, проводится акция по уборке воинских захоронений и памятных мест боевой славы, в которой принимают участие жители города, представители общественных организаций, учреждений, учащиеся общеобразовательных школ, студенты и молодежь. 

 Управлением социальной защиты проводится работа по подготовке и рассылке именных поздравлений  участникам Великой Отечественной войны от имени Губернатора Калужской области и Городского Головы города Калуги.  

Цикл праздничных мероприятий начнется 2 мая. 

В этот день в 15.00 на Театральной площади пройдет патриотическая акция «Вальс Победы», которая представляет собой флешмоб из вальсов времен Великой Отечественной войны. Организаторы акции — Волонтеры Победы и управление физической культуры, спорта и молодежной политики города Калуги. 

6 мая в 09.00 на площади Победы пройдет смотр–конкурс отрядов Почетных караульных служб Поста №1, а  07 мая в 12.00 на площади Победы состоится фестиваль воинского дефиле.  

7 мая пройдут торжественные церемонии возложения венков и цветов в местах Боевой Славы города и пригородной зоны с участием ветеранов войны и труда, тружеников тыла, представителей ветеранских и общественных организаций, сотрудников военных комиссариатов, учащихся общеобразовательных школ и территориальных представителей. 

В этот же день в 12 часов на Мемориальном воинском кладбище состоится церемония возложения цветов и венков к Стене Героев.  

Патриотическая экспедиция «Эстафета памяти» в формате автомотопробега по местам Боевой Славы 194-й стрелковой дивизии состоится 8 мая в 10.00. Маршрут эстафеты: площадь Старый торг – деревня Григоровка – деревня Лаврово-Песочня. Организатор мероприятия управление по работе с населением на территориях. 

8 мая в 21.30 жители нашего города присоединятся ко Всероссийской патриотической акции «Свеча памяти», маршрут которой пройдет от сквера Мира до площади Победы. 

С 5 по 9 мая праздничные мероприятия пройдут в микрорайонах города: Малинники, Северный, Кубяка, Ольговка, Правобережье, Дубрава, Силикатный, Куровской, Анненки, Турынино, Калуга-2, в сквере Городского досугового центра и в пригородной зоне: в поселке Муратовский щебзавод, Тихонова Пустынь, Шопино, Пучково, Резвань, Колюпаново и Росва (по отдельному плану).  

Так же 7 и 9 мая пройдут праздники улиц, названных именами героев Великой Отечественной войны: генерала Болдина (7 мая в 17.00), генерала Попова (7 мая в 17.00) и Михаила Гурьянова (9 мая в 11.00).    

Традиционно, в Калуге будут проведены городские социальные акции «Георгиевская лента», «Письма Победы», «Открытка для ветерана», «Подарок ветерану» и другие. 

Центральная городская библиотека имени Гоголя подготовила для всех желающих бесплатные военно-исторические экскурсии:  

8 мая — «Отсюда началась Победа: по следам боев за освобождение Калуги» и 16 мая — «Здесь шла война. По местам Боевой Славы города Калуги». 

Тематические акции и мероприятия пройдут в культурно-досуговых  и профессиональных учреждениях культуры.   

Калужский дом музыки приглашает калужан: 

4 мая на литературно-музыкальную композицию «До последнего вдоха».  

5 мая на концертную программу «Сон берез».  

6 мая муниципальный камерный оркестр представит концертную программу «Майский вальс». 

В праздновании Дня Победы принимает участие и Калужский театр кукол. С 1 по 9 мая в помещении театра будет представлена экспозиция о работе артистов в период Великой Отечественной войны.  

  С 8 по 10 мая калужане на официальных интернет-площадках театра смогут присоединиться к межрегиональному онлайн-фестивалю кукольных спектаклей «Победный май». 

Приглашаем калужан посетить сквер Городского досугового центра, расположенный по адресу ул.Пухова, 52. 

6 мая в 15 часов здесь состоится концерт духового оркестра ДШИ №2 им.С.С.Туликова. 

7 мая и 8 мая — концертные программы творческих коллективов Городского досугового центра.  

Основной день праздничных мероприятий — 9 мая.  

В этом году Всероссийская патриотическая акция «Бессмертный полк» пройдет в режиме онлайн, принять в ней участие сможет каждый желающий, подав заявку на официальном сайте Бессмертного полка.  

В 11 часов на площади Победы состоится возложение цветов к вечному огню на могиле Неизвестного солдата руководителями Калужской области и города Калуги.  

Традиционно, 9 мая, пройдет 74-я весенняя легкоатлетическая эстафета, посвященная Победе в Великой Отечественной войне на призы Городского Головы города Калуги.  

В эстафете примут участие команды общеобразовательных школ,   средних специальных и высших учебных заведений, спортивных школ,  клубов города и предприятий. 

Старт забега будет дан в 12 часов от сквера Мира. 

В центральной части города с 12 часов начнут свою работу тематические и концертные площадки.   

Основной дневной площадкой станет Театральная площадь. Здесь мероприятия пройдут с 12 до 20 часов.  

В 12 часов состоится хоровой праздник «Мы за мир» с участием 250-ти учащихся детских школ искусств города.  

В 13 часов — хореографическая постановка «Верните память» с исполнении народных самодеятельных коллективов: центра хореографического воспитания «Вива данс» и ансамбля танца «Образ». 

В 14 часов — концертная программа «Мелодии весны, мелодии Победы» Губернского духового оркестра Калужской областной филармонии и солистов. 

В 15.30 — концертная программа «Минувших лет былая память» с участием творческих коллективов, студентов и педагогов Калужского областного колледжа культуры и искусства. 

В 19 часов на Театральной площади состоится концерт «Споемте, друзья!», в котором прозвучат  популярные и любимые песни советских лет в исполнении вокально-инструментального ансамбля.  

В правом проезде Театральной площади и в Театральном сквере с 12 до 15 часов будет организована  интерактивная площадка «Наша Победа». 

Где каждый желающий сможет изготовить сувениры на память, окунутся в атмосферу праздника, посетив тематические фотозоны и концертные площадки творческих коллективов Культурно-досугового объединения и Дома культуры «Малинники». 

В левом проезде Театральной площади управление экономики и имущественных отношений города Калуги проведет Фестиваль солдатской каши, где калужане смогут отведать солдатскую кашу, приготовленную по различным рецептам. 

Пешеходная часть Театральной улицы также, по традиции, станет местом проведения творческих проектов.   

В 12 часов Калужский театр кукол представит военно-полевой концерт «Женское лицо Победы», а в 13 часов   — балаганное представление «Петрушка на войне».  

В 13.30 начнется творческий проект «Будем жить!» с участием коллективов Городского досугового центра.  

С 12 до 15 часов на открытой площадке у памятника Кирову Централизованная библиотечная система города Калуги проведет тематический праздник «Сквозь года звенит Победа».  

В рамках мероприятия будут организованы книжные и фото- выставки, мастер-классы, викторины, литературная скамейка «Читаем книги о войне», а так же пройдет открытая акция «Книгу Памяти пишем вместе», где все желающие смогут вписать в книгу имена своих родственников, погибших или участвующих в Великой Отечественной войне. 

Также будет работать площадка «Информ – бюро» «Вспомним всех…», на которой сотрудники библиотек помогут найти погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны на сайте «Мемориал» в по Книге памяти. 

С 15 до 17 часов управление физической культуры, спорта и молодежной политики города Калуги организует Майскую площадку добра, на которой пройдут мастер-классы от волонтерских организаций нашего города, концертная программа творческих коллективов Центра «Содружество» и акция «Салют Победы». 

Калужский дом мастеров и ансамбль «Калужская тальянка» приглашает калужан на интерактивную программу «Этих дней не смолкнет слава», на танцевальную площадку у Дома быта.     

Также с 12 до 15 часов праздничные программы пройдут в Городском парке культуры и отдыха. 

  Здесь состоится концерт победителей и призеров городского конкурса-фестиваля патриотической песни «Пою тебе, моя Россия».  

А также концертные программы с участием воспитанников Центра развития творчества детей и юношества «Созвездие». 

В парке в этот день будут организованы интерактивные площадки и тематические мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. 

Основной вечерней площадкой празднования Дня Победы станет площадь Старый торг. 

Впервые в 17 часов на Старом торге пройдет военно-историческая реконструкция «Май 45-го года».  

В реконструкции эпических событий мая 1945 года примут участие военно-исторический клуб «Батальон», а также реконструкторы из других регионов.  

В 18.30 на площади Старый торг начнется концертная программа «Песни Великой Победы» в исполнении муниципального камерного оркестра, муниципального камерного хора и солистов Калужского дома музыки.  

В 20 часов состоится праздничный концерт «Весна Победы» с участием лучших творческих коллективов и солистов нашего города. 

Кульминацией праздника в 22 часа станет фейерверк «Салют Победы».  

Также хочу пригласить калужан принять участие во Всероссийских онлайн акциях, таких как: Окна Победы, Фонарики Победы, Поем двором, Диктант Победы, Письмо Победы, РиоРита – радость Победы.  

Подробная информация о мероприятиях размещается на сайте Городской Управы, в газете «Калужская неделя», на афишах праздника, а также в группах «День Победы в Калуге — 2021» в социальных сетях «Вконтаке» и «Фейсбук». 

Обращаем внимание на возможные изменения в программе празднования.

Социальные комментарии Cackle