Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  «Этномир» запустил сразу три акции

«Этномир» запустил сразу три акции

17:17 25 марта 2022

«Этномир» запустил сразу три акции

Крупнейший этнографический парк-музей России запустил сразу три акции: «Каникулы в ЭТНОМИРе», «Калужанам – билет в подарок» и «Весна в ЭТНОМИРе», которые предоставляют скидки на вход и размещение.

С 12 марта по 29 апреля вход в «Этномир» будет свободным для жителей Калужской области. Для гостей из других регионов стоимость билетов снижена на 50%.

По акции «Весна в ЭТНОМИРе» в тот же период скидки предоставляются на проживание в этнических отелях ЭТНОМИРа в марте и апреле. 

В период весенней познавательной программы в «Этномире» пройдут 6 тематических недель, посвященных отдельным народам и странам, среди которых Иран, Ирак, Центральная Азия, Япония, Италия, Швейцария. В середине апреля стартует семидневный проект, посвященный космонавтике, а следом за ним – экологический.

Фестиваль любительских театральных коллективов Калужской области «Дети режиссёра Станиславского»

Неделя любительского театра ожидает калужан с 27 марта по 3 апреля. 

В фестивале ежегодно принимают участие драмкружки, театры-студии, любительские театры, созданные при школах, детских домах, домах культуры, народные самодеятельные театральные коллективы. Фестиваль не носит конкурсного характера.

Программа:

·         27 марта 17:00 — открытие фестиваля.

·         с 28 марта по 2 апреля — дневные показы (спектакли для детей и подростков)

·         с 27 марта по 1 апреля — вечерние показы (спектакли для юношества и взрослых)

·         3 апреля 17:00 — награждение, закрытие фестиваля.

Подробнее о фестивале…

Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский»

Главным событием празднования Дня космонавтики в Калуге в третий раз станет Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский» 12-16 апреля. В конкурсную программу вошли 80 фильмов – в том числе полнометражные, анимационные, короткометражные, документальные фильмы из 26 стран мира!

Впервые в качестве фестивальных площадок выступят калужский Дом Музыки, первая независимая арт-институция в Калуге Pro Art`s, научная библиотека имени В.Г. Белинского, Туристско-информационный центр «Калужский край».

Программа и более подробная информация по ссылке…

Проект «Краеведческий лекторий»

И вновь в последний четверг каждого месяца в Калуге можно попасть на бесплатную лекцию-экскурсию – такие занятия проходят в рамках проекта «Краеведческий лекторий», который стартовал в 2021 году на базе пряничной «Калужское тесто».

Лекции организуются каждый последний четверг месяца в 18:00. Продолжительность — 1 час.

Место проведения: Музейное пряничное заведение «Калужское тесто» (Калуга, ул. Пушкина, 10/75)

Расписание лекций:

·         31 марта — «Гостиные ряды и торговля в них в конце XIX — начале XX века (выставка-лекция)» — о том, какие лавки находились в Гостиных рядах и чем там торговали. На лекции будут представлены исторические документы, например, дореволюционные счета. Лектор — Эдуард Счастливов.

·         28 апреля — «О чем поведала река Ока» — о прошлом, настоящем и, возможно, будущем главной реки калужского края. Лектор — Кристина Кулешова.

·         26 мая — «Детские маршруты, или какая экскурсия понравится школьнику» — об особенностях экскурсий для детей, о методике подачи материала. Лектор — Кристина Кулешова.

·         23 июня — «Калужские купцы и их товары» — о купцах, о том, чем они занимались, о купеческом быте. Лектор — Анна Левашова.

·         28 июля — «Как шел торг на Новом торге (выставка-лекция)» — знали ли вы, что в Калуге была не одна торговая площадь? А где и чем торговали еще? Об этом поведает наша лекция. Лектор — Эдуард Счастливов.

·         25 августа — «Традиционный костюм и вышивка калужского края» — об особенностях калужского костюма и калужской вышивки. Лектор — Вера Соколова.

·         29 сентября — «Известные и не очень памятники Калуги» — о калужских памятниках, скульптурах, монументах, о том, каким людям, предметам или событиям они посвящены. Лектор — Анна Левашова.

·         27 октября — «Благодатные места, близкие к Калуге: монастыри Спас-на-Угре и Свято-Тихонова пустынь» — об истории и архитектуре старейших монастырей Калужской области. Лектор — Кристина Кулешова.

·         24 ноября — «Таруса — русский Барбизон» — авторский взгляд на Тарусу творческую. Лектор — Инна Говорухина.

·         29 декабря — «Революционные действия в Калуге в 1905 и 1917 годах» — об участии Калуги в революционном движении. Лектор — Эдуард Счастливов.

Количество мест ограничено, запись обязательна. Забронировать место можно по тел. +7 (4842) 40-46-60, +7 930 754-46-60

Подробнее…

Выставки:

·         Выставка «Узоры и ритмы Кавказа»

В калужском доме, где с 1859 по 1868 годы со своей семьей жил пленный имам Чечни и Дагестана Шамиль, 2 марта начала работу совместная выставка Калужского объединённого музея-заповедника и Музея-заповедника этнографического комплекса «Дагестанский аул» — «Узоры и ритмы Кавказа».

Культура и традиции народов Дагестана формировались на протяжении долгих лет и передавались из поколения в поколение. Современное декоративно-прикладное и изобразительное искусство опирается на богатые художественные традиции, уходящие своими корнями вглубь веков.

Выставка демонстрирует разнообразие, самобытность и богатство дагестанской культуры, отраженной в творчестве ведущих дагестанских художников, связь вековых традиций и современности. Выставка продлится по 27 марта. Подробнее на сайте…

·         Выставка почтовых марок «СССР – космическая держава»

Боровский музейно-выставочный центр на время присоединился к региональному космическому маршруту: здесь с 4 марта работает выставка почтовых марок. Сюжеты знаков почтовой оплаты отражают рождение и развитие космонавтики в Советском Союзе за период времени от запуска первого искусственного спутника Земли в 1957 году до распада СССР в 1991 году. 

Выставка состоит из почтовых марок и блоков, посвящённых непосредственно освоению космического пространства советским народом, т.е. конкретные выпуски к определённому произошедшему или памятному событию, отсчет которого идёт от 4 октября 1957 года. На почтовых марках в хронологическом порядке «задокументированы» все основные события становления советской космонавтики. Полёты в космос открыли для советской и мировой филателии новое грандиозное направление коллекционирования, новую тематику – космонавтика.

Выставка продлится до 17 апреля. Подробнее…

·         Выставка «Книжки-малютки»

На выставке можно увидеть мини-издания произведений русских писателей-классиков, поэтов Серебряного века, в том числе несколько миниатюрных изданий творчества Марины Цветаевой, иллюстрированные художественные мини-альбомы, географические мини-атласы, книги на иностранных языках, общественно-политические издания советского периода и даже книгу с автографом Ю. Цеденбала, который руководил Монгольской Народной Республикой в течение 34 лет.

Выставка продлится до 12 мая. Подробнее…

·         Выставка живописи «Пушкиниана Полотняного Завода в работах А. Стройло и И. Шаймарданова»

Художник любит сказочно-лубочную технику и считает себя профессиональным примитивистом. Игорь Шаймарданов с 2000 года делает пушкинские серии, неожиданные с точки зрения сюжета. Пушкин здесь не символ. Он – деревенский житель, простой и чуть наивный, он – сказочный герой: то ли Иванушка, то ли царевич, которому служит не только Серый волк, а все герои так или иначе служат, точнее подыгрывают ему. Подробнее… 

Выставка продлится до конца мая.

·         Выставка «Венецианский карнавал»

Погрузиться в загадочную атмосферу Венецианского карнавала приглашает выставка винтажных масок, которая начала работу в Выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств.

Выставку составили 58 инсталляций, представляющих из себя картины с видами Венеции и закрепленными на них масками. В коллекции маски начала ХХ века, современные работы итальянских и отечественных мастеров – всего более 70, каждая – ручной работы. В оформлении масок использованы дорогие ткани, полудрагоценные камни, ручная роспись. Подробнее…

Выставка продлится до 1 мая.

Социальные комментарии Cackle