Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Выставка картины «Птичий двор» откроется в КМИИ

Выставка картины «Птичий двор» откроется в КМИИ

16:49 14 января 2021

Выставка картины «Птичий двор» откроется в КМИИ

С 14 января в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 104) начнет работу выставка одной картины «Птичий двор». 

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения французского художника-анималиста Клода Мари Гийемине (Claude Marie Guilleminet) (12.01. 1821 – 08.02. 1885). Его имя в России почти неизвестно, потому что большинство его работ находится в частных собраниях Франции и две в музее Фабра во французском городе Монпелье. В собрании Калужского музея изобразительных искусств хранятся две его картины, возможно, единственные в России. Они происходят из коллекции Н.И. Васильева, основателя художественного музея в Калуге.  

На одной из них, получивший название «Птичий двор», изображен маленький уголок двора, где вокруг миски с водой собрались домашние птицы: петух и несколько кур с цыплятами пьют воду, за ними в соломе лежит утка с утятами. В глубине из-за деревянной решетки выглядывают два индюка, над ними на насесте гордо восседает павлин. Введенный в композицию, он вносит элемент экзотики в жизнь птичьего двора, каких было много на фермах во Франции.  

Жанр, получивший название «Птичьи дворы», возник в Голландии в XVII столетии как разновидность натюрморта в творчестве Мельхиора де Хондекутора (1636 – 1695), и вскоре стал очень популярным. Предметом изображения были птицы, как домашние, так и экзотические, населявшие птичьи дворы на крестьянских фермах и в имениях богатых бюргеров. Художников, как и зрителей, привлекала красота оперения птиц, их повадки, поведение. В XVIII – XIX веках изображение «Птичьих дворов» стало рассматриваться как один из видов анималистического жанра. К.М. Гийемене был одним из немногих художников во Франции в середине XIX века, который работал в этом жанре. О самом художнике мало известно: он родился и умер в Париже. Судя по его произведениям, он получил профессиональное образование, его картины мастерски исполнены. 

Социальные комментарии Cackle