Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Цыганское трио «ЛОЙКО» вновь выступило на калужской сцене

Цыганское трио «ЛОЙКО» вновь выступило на калужской сцене

19:56 21 сентября 2014

Цыганское трио «ЛОЙКО» вновь выступило на калужской сцене

20 сентября в Доме музыки прошло одно из самых ожидаемых событий фестиваля «Калужская осень» — выступление трио «ЛОЙКО». Знаменитый коллектив, в основе репертуара которого – цыганская музыка из России, дополненная элементами румынского, венгерского, кельтского фольклора и классической музыки, вновь посетил Калугу после перерыва в несколько лет.

Первое выступление коллектива на калужской сцене состоялось в 2000 году на фестивале «Мир гитары», с тех пор приглашать «ЛОЙКО» в Калугу стало хорошей традицией. «Очень разная музыка бывает. Бывает, на концерты приходит публика, настроенная на другую музыку. Мы приезжаем в Калугу: здесь наша публика. Мы уже знаем, что нас любят, и что зрители знают практически все наши произведения, даже те, которые играем не всегда», — сказал о калужской публике основатель, руководитель и фронтмен коллектива Сергей Эрденко.

Выступление трио "Лойко" калуга

Выступление трио «Лойко»

«Последние несколько лет мы играем уникальную программу: сочетание «ЛОЙКО» и симфонического оркестра. Серия таких выступлений прошла в городах Сибири, Москве и в других городах России», — рассказал Сергей Эрденко: «Нам этот проект нравится, потому что всегда была мечта вывести цыганскую музыку на классическую сцену… Очень забавно и интересно проходят репетиции: сначала музыканты оркестра с недоверием смотрят на нашу цыганскую музыку, основываясь на неких штампах, что цыганская музыка – набор шлягеров. Но когда они начинают играть эту музыку во время репетиций и слышать, как она может звучать, люди перерождаются, говорят удивительные вещи, а самое главное – во время концертов, я вижу, у музыкантов горят глаза! Эта музыка очень точно легла на русскую сцену, и для нас это новая ступень в нашей жизни».

Выступление трио "Лойко" калуга

Выступление трио «Лойко»

Переложение программы для симфонического оркестра, по словам Сергея Эрденко, заняло около года. И сейчас уже идет работа над второй подобной программой. Возможно, что этот проект «ЛОЙКО» в ближайшее время услышат и калужане.

А на IX фестивале «Калужская осень» трио исполнило свои хиты. Программа, как сказал Сергей Эрденко, была посвящена возвращению трио в Калугу, а также юбилею гитариста, основателя и художественного руководителя фестиваля «Мир гитары», впервые познакомившего город с творчеством «ЛОЙКО», Олега Акимова.

 

Социальные комментарии Cackle