Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Новости  /  Клуб военно-исторической реконструкции «Калужский гарнизон» открыл собственный музей

Клуб военно-исторической реконструкции «Калужский гарнизон» открыл собственный музей

14:46 13 октября 2015

Клуб военно-исторической реконструкции «Калужский гарнизон» открыл собственный музей

9 октября на территории агропромышленного предприятия «Тепличный» в микрорайоне Северный прошло открытие военно-исторического музея «Калужский гарнизон». Создатели музея – участники одноимённого клуба военно-исторической реконструкции. Они воплощали эту идею своими силами и на собственные средства. В результате – экспозиция под открытым небом с техникой времён Великой Отечественной войны и 4 зала, отражающих быт и жизнь 40-х годов. «Сейчас удалось реализовать всё, что хотелось. Но мы будем дорабатывать музей. Хотим и планирует расширяться: есть интерес создать залы, посвящённые Первой мировой войне и Отечественной войне 1812 года, — рассказал руководитель «Калужского гарнизона», один из создателей музей Дмитрий Чупров, — Сохраняя память, мы хотим двигаться в своём направлениипоказывать вещи, быт и вооружение таким, каким оно было тогда, чтобы

На открытой площадке музея калуга

На открытой площадке музея

посетители почувствовали, как жили и воевали в те годы. Это идея нашего музея». Кроме ожидаемых залов Красной Армии и Вермахта (в них представлено обмундирование, плакаты, небоеспособные образцы вооружения, личные вещи солдат) в музее есть уникальная Фотокомната с обширной коллекцией подлинных фотографий времён Великой Отечественной войны и Зал быта советского гражданина, представляющий собой типичную зажиточную комнату 30-х – 40-х годов. «Большинство экспонатов этого зала

Зал быта советского гражданина (Дарья Чупрова в роли экскурсовода) калуга

Зал быта советского гражданина (Дарья Чупрова в роли экскурсовода)

оригиналы 30-40-х годов или старше. В комнате очень много деталей: патефон 1936 года, старинные книги, дорожка, которой более 100 лет, старинная кровать, зонт, газеты, склянки… Мы старались учитывать всё: подобрали обои по типу тех, которыми оклеивали комнаты тогда, стилизован полон выложен досками и покрашен краской, как красили тогда. Экспонаты для этого зала собирались очень долго», — рассказала художественный руководитель театральных студий «Экслибрис» и «Студия 12» Дарья Чупрова, выступившая экскурсоводом.

Дмитрий Чупров калуга

Дмитрий Чупров

Первыми экскурсию по музею прослушали школьники из Калуги, Мещовска и Козельска, приглашённые на открытие. Ребята могли почувствовать себя на месте своих прадедов: во дворе работала полевая кухня, тир, интерактивные площадки, самым маленьким предложили прокатиться на боевой технике. А ещё юные посетители написали письма своим прадедам в прошлое. Они останутся в музее и станут основой одной из выставок. На открытии присутствовали и представители ООО «Тепличный», управления культуры города, Калужского совета ветеранов.

Экскурсия калуга

Экскурсия

Основная целевая аудитория музея – молодёжь. В планах организаторов проводить здесь образовательные занятия, кинопросмотры, экскурсии, реконструкции и другие мероприятия для молодого поколения. Режим работы музея установят в ближайшее время.

Социальные комментарии Cackle