Регистрация
Регистрация даёт возможность участия в конкурсах и Интерактиве

Логин:

Пароль:

Введите то, что видите на картинке

Войти на сайт
Если вы зарегистрированы, введите ваш логин и пароль

Логин:

Пароль: Забыли пароль?

Забыли пароль?
Для восстановления пароля, пожалуйста, введите ваш email в поле ниже:

Логин:

Главная  /  Статьи  /  Памятник Николаю II

Памятник Николаю II

Памятник Николаю II

Памятник Николаю II был первым монументальным памятником, появившимся на территории Калуги. Его описания и фотографий нет в списках сегодняшних городских монументов: памятник демонтировали во времена Советской власти, потому что напоминал о царизме.

Монумент открыли в конце июля 1908 года в память о незаурядном и почетном событии – приезде царя Николая II в город в мае 1904 года.

Уже несколько месяцев шла Русско-японская война, и для поддержания боевого духа император лично прибыл на смотр калужского гарнизона перед отправлением его в 9-ый Ингерманландский пехотный полк, 10-ый Новоингерманландский пехотный полк и 3-ю артиллерийскую бригаду.

Идея установки памятника принадлежит калужскому губернатору Александру Александровичу Офросимову и его единомышленникам, реализация идеи – народу: памятник установили на народные средства.

первый памятник калуга

Первый памятник в Калуге

Это был двуглавый орел из бронзы (скульптуру орла выполнил С. А. Пожильцов) на четырнадцатиметровом обелиске из гранитных блоков. На постаменте располагался вензель царя и памятные доски с именами калужских офицеров, ушедших сражаться. К моменту открытия многие из них были убиты – так, скульптура стала еще и памятником погибшим калужским воинам в 1904 – 1905 годах или, как было написано на постаменте, «Калужанам, живот свой положившим на поле брани за веру, царя, Отечество». Композицию дополняли две чугунные пушки у подножия. Монумент стоял на месте, где сегодня находится школа №12 (улица Молодежная, дом 5): здесь на поле в 1904 году Николай II произносил напутственную речь калужским военным.

В планах города – восстановить первый памятник Калуги в натуральную величину: он должен будет напоминать, прежде всего, о погибших калужанах. Место и сроки установки памятника пока не определены.

Памятник Николаю II в Калуге

Памятник Николаю II в Калуге

Возможно, вам также будет интересно:
  • Похожие статьи не найдены.
Социальные комментарии Cackle