В этот день в 1928 году родился калужский писатель Владимир Васильевич Кобликов
![В этот день в 1928 году родился калужский писатель Владимир Васильевич Кобликов](http://smilekaluga.ru/wp-content/uploads/2019/06/Paustovskiy_i_Koblikov.jpg)
Владимир Васильевич Кобликов — писатель. Он стоял у истоков Калужской писательской организации. Именно под его редакцией вышли в свет знаменитые «Тарусские страницы», принесшие всем, кто участвовал в этом проекте, и славу, и опалу.
Константин Паустовский называл Кобликова «писателем деревенских характеров». Действие произведений писателя разворачивается на фоне среднерусской природы, однако сама природа и отдельные пейзажи в его произведениях не носят характер статичного фона, а наоборот являются важнейшими компонентами изображения внутреннего мира человека, его переживаний.
Владимир Кобликов родился в семье художника-живописца. Отец обучал его изобразительному искусству. Получив высшее педагогическое образование, Владимир Васильевич преподавал в школе одновременно литературу, рисование и автодело. Первые навыки писателя получил когда устроился в калужскую газету «Молодой ленинец».
Умер в 1972 году, оставив недописанный роман.
- ОБНИНСКАЯ «ТЕХНОЛОГИЯ» УДОСТОЕНА ОРДЕНА «ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД»
- СТАРТУЕТ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ВО СЛАВУ РУССКОГО ГЕНИЯ», ПОСВЯЩЕННАЯ 225-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.С. ПУШКИНА
- Выставка «Евгений Щербаков. К 100-летию со дня рождения»
- Библиотеки Калужской области присоединятся к акции «Библионочь»
- Фестиваль современного искусства «Циолковский фест» пройдет в ИКЦ