Отрезана от цивилизации: самая труднодоступная деревня России – как туда добраться
Шантальская: деревня, где осталось восемь жителей и ни одной дороги
В Свердловской области есть место, куда невозможно доехать на машине. Здесь нет центрального электричества, сотовой связи и больниц. Добраться сюда можно только по воде, да и то не всегда. Шантальская деревня, в которой когда-то кипела жизнь, а теперь осталось всего восемь человек.
Мы потратили трое суток, чтобы доплыть сюда на судне «Пелым». Оно ходит несколько раз в год, развозя припасы в исчезающие поселки. Путь лежал через реки и огромное озеро Пелымский Туман, где катер чуть не встал на мель, набрав земли внутрь.
В лучшие времена здесь жили 600 человек. Работал аэропорт, самолеты летали трижды в день, ходила узкоколейка для вывоза леса. Сейчас улицы пусты, собак больше чем людей. Те, кто остался, держатся друг за друга.
Центрального электричества нет никогда не было. Спасают солнечные батареи и самодельные ветряки. Одному дому нужно 300 ватт, другому все 600. Холодильники работают, телевизоры показывают, телефоны заряжаются. Только платить за свет не надо.
Летом вода падает так низко, что катера встают на мель, и люди тащат лодки волоком. Зимой прокладывают зимник по бывшей узкоколейке. Но никто не жалуется. Замков на дверях не держат воровать некому. Кто-то держит коз, кто-то работает на метеостанции.
Говорят, в этих краях нашли нефть и алмазы. Может, скоро сюда придут дороги. А пока восемь человек живут тихо, гордо и абсолютно свободно. Без всего, что мы считаем обязательным.
Ранее мы сообщали, стригу малину под ноль в марте: не дикость, а для эффективного повышения урожая
Читайте также: