В Калуге 80 семей получили ключи от новых квартир в рамках программы переселения
Городские власти заключили 26 контрактов на приобретение 168 жилых помещений и продолжают расселение аварийного фонда.
В областном центре состоялось вручение ключей от современных благоустроенных квартир. Новоселами стали семьи, которые ранее ютились в ветхом и непригодном для жизни жилье. Глава Калуги Дмитрий Денисов назвал это событие важной вехой в планомерной работе властей по улучшению быта горожан. Сообщило издание "Калужские губернские ведомости".
Первый этап адресной программы, рассчитанной на 2025–2026 годы, уже принес результаты. Ключи от нового жилья получили 80 семей. Программа предусматривает не только выдачу готовых квартир, но и выплату денег собственникам сносимых домов.
Муниципалитет заключил 26 контрактов на покупку 168 квартир. Кроме того, владельцам 11 помещений в аварийных строениях перечислили компенсации. В администрации подчеркнули, что выполнение этих обязательств остается одной из главных социальных задач.
До конца года планируется расселить еще семь домов, признанных аварийными. Их особенность в том, что они имеют статус объектов культурного наследия. Это позволяет решить сразу две задачи: дать людям безопасное жилье и сохранить исторический облик Калуги. Старые здания после реставрации или консервации обретут новую жизнь.
Ранее мы писали, что 4 апреля в регионе будет сухо и до 18°C, днём ожидается усиление ветра до 10 м/с.