Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Калужский перевозчик пытался выманить у конкурента 3 миллиона рублей за отказ от аукциона и получил срок

Калужский перевозчик пытался выманить у конкурента 3 миллиона рублей за отказ от аукциона и получил срокФото: архив редакции

ФСБ задержала мошенника на парковке торгового центра при передаче денег, суд отправил его в колонию общего режима на три года.

Районный суд Калуги огласил вердикт 40-летнему горожанину. Мужчина признан виновным в особо крупном хищении чужого имущества обманным путем. Сбором улик и доказательств занимались сотрудники следственного отдела городского УМВД.

Материалами дела подтверждено, что подсудимый, стоявший во главе одного из автопредприятий, осенью 2025 года подал электронную заявку на тендер по выполнению регулярных пассажирских рейсов между муниципалитетами. Выяснив, что на этот же лот претендует директор другой транспортной фирмы, злоумышленник состряпал аферу для извлечения нелегальной прибыли, поскольку соперник мог обойти его в открытом соревновании.

Аферист прикинулся сотрудником некоего солидного столичного перевозчика, будто бы тоже заявившегося на конкурс. Он организовал рандеву с конкурентом и внушил ему, что готов снять свою кандидатуру с торгов за мзду в три миллиона рублей. Опасаясь противостояния с якобы мощной московской структурой, жертва под психологическим нажимом сперва дала согласие, но затем у него закрались сомнения, и он направился в региональное УФСБ.

Дальнейшие события развивались уже под наблюдением чекистов. Потерпевший условился о новой встрече с вымогателем на автостоянке возле торгового комплекса. В момент получения пачки наличных злоумышленник был схвачен с поличным. Суд, изучив все обстоятельства дела, возбужденного по части 4 статьи 159 УК РФ, счел вину подсудимого полностью доказанной и определил ему наказание в виде трехлетней изоляции в исправительном учреждении общего режима. Вердикт вступил в законную силу.

Ранее мы писали, что детский омбудсмен Дмитрий Илюхин отчитался о 40 тысячах обращений за 15 лет и восстановлении семей, число лишённых родительских прав снизилось на 37%.

  • 0

Популярное

Последние новости