logo

В Калужской области мошенники приманивают школьников "походом в тир" и крадут деньги с карт

Новая схема, по данным полиции, рассчитана на юношей 15–18 лет, которые переводят по 3490 рублей по фальшивой ссылке.

В Калужской области мошенники приманивают школьников "походом в тир" и крадут деньги с карт
Фото: архив редакции

Во время брифинга руководитель профильного подразделения калужского ГУ МВД Казбек Зангионов описал свежую схему киберпреступлений, получившую народное прозвище "Своди девушку в тир". Мошенники уже организовали ряд аналогичных махинаций, выбирая мишенью старшеклассников возрастом 15–18 лет.

По словам Зангионова, для большинства юношей этого возраста знакомство с девушкой — процесс волнительный, требующий смелости. Аферисты же используют интернет: незнакомка сама пишет в мессенджере, интересуется увлечениями собеседника, а затем упоминает, что ходит в тир, и намекает на совместный визит.

Когда юноша соглашается, собеседница присылает ссылку. Внешне она напоминает ресурс "Афиша", однако домен не имеет отношения к официальному сайту. Как пояснил глава управления, это заранее подготовленная финансовая проводка, куда нужно ввести номер банковской карты и сумму. Во всех случаях фигурирует одна и та же цифра — 3490 рублей.

Характерной чертой инцидентов выступает упоминание конкретного стрелкового клуба. Изучив веб-ресурс популярной локации, полицейский выразил сомнения касательно правдоподобности тарифов. По словам специалиста, руководство стрельбища пришло бы в ужас от ценника 3490 рублей, представляющего колоссальную нагрузку для подростка.

Сразу после зачисления средств виртуальная знакомая резко прекращает диалог. Обманутый гражданин понимает бессмысленность запланированного визита и пытается отменить транзакцию. Но система требует наличия идентичного баланса для успешной операции возврата. В результате школьник лишился 50 000 рублей, тогда как учащийся вуза недосчитался почти 15 000.

Ранее мы писали, что в Калужской области задержали подозреваемого в убийстве 54-летнего мужчины в Воротынске.