В музее Калужской области завершили капремонт по нацпроекту и сохранили любимую жителями фреску
- 14:15 11 марта
- Андрей Николаев

Здание полностью преобразилось: обновили кровлю, фасад, окна и инженерные сети, в цоколе разместят хранилище для семи тысяч экспонатов.
Губернатор вновь побывал в Жиздринском историко-краеведческом музее спустя два года. За это время учреждение преобразилось до неузнаваемости.
В конце прошлого года в рамках национального проекта "Семья" здесь провели масштабные ремонтные работы. Специалисты заменили кровлю, обновили фасадную часть, установили новые оконные блоки и входные двери, отремонтировали инженерные коммуникации. Внутренние помещения также привели в идеальное состояние.
Экспозицию воссоздавали, прислушиваясь к пожеланиям местных жителей. Все значимые для людей экспонаты остались на своих местах. Особую ценность представляет большая фреска с изображением реки. Трепетно относятся сотрудники и к военной истории — память о Великой Отечественной войне здесь берегут особо.
Благодаря проведенному ремонту цокольный этаж теперь можно использовать под фондохранилище. Там разместят более семи тысяч музейных предметов. В перспективе — создание картинной галереи и небольшого конференц-зала.
Ранее мы писали, что в Калужской области бывшего главу лесничества осудили за сокрытие незаконной вырубки и хранение боеприпасов.