В Калужской области Протва за сутки прибавила 55 сантиметров
- 21:00 31 марта
- Андрей Николаев

Гидропосты фиксируют активный подъем воды: в зоне подтопления оказались четыре садоводческих товарищества.
В Обнинске продолжают отслеживать динамику подъема воды в реке Протве. На территории города и соседнего Малоярославецкого округа работают два гидрологических поста. Сообщило издание "Калужские губернские ведомости".
Один из них расположен в селе Спас-Загорье, второй — в Обнинске на плотине ФЭИ. По данным на 31 марта, в Спас-Загорье уровень воды за сутки поднялся на 50 сантиметров. Общий подъем с начала паводка составил 616 сантиметров.
В Обнинске ситуация развивается похожим образом. За прошедшие сутки река прибавила 55 сантиметров, а общий подъем достиг 555 сантиметров.
В настоящее время подтопленными оказались территории четырех садоводческих некоммерческих товариществ: "Электромонтажник", "Орбита", "Протва" и "Нептун". Специалисты ГОЧС продолжают мониторить обстановку.
Жителям, чьи участки попали в зону подтопления, рекомендовали заблаговременно перенести ценные вещи на чердаки или в другие безопасные места, убрать запасы продуктов из погребов, а также убрать со двора все предметы, которые может унести талая вода.
В администрации наукограда посоветовали без острой необходимости не находиться на участках в период половодья. Для экстренных случаев работают круглосуточные телефоны служб спасения: 8 484 39 57112 и 112.
Ранее мы писали, что в Калуге не планируют полностью запрещать электросамокаты, а сосредоточатся на регулировании их использования.