Спасающийся от жары зубр попал на видео в заповеднике "Калужские засеки"
- 21:45 2 августа
- Вячеслав Мискевич

Сотрудники заповедника "Калужские засеки" поделились свежими кадрами из тайной жизни леса. Автоматическая камера запечатлела зубра у лесного ручья. Крупное животное пришло к воде в разгар знойного дня, чтобы утолить жажду и немного охладиться.
Животное не просто пило воду, но и долго стояло в ручье. Так лесной гигант спасался от назойливых насекомых. Сотрудники природоохранной зоны описали кадры с теплотой. Они отметили, что мальчик пришел охладиться, а кровососущих паразитов в середине лета еще масса, пишет "Комсомольская правда".
Подобные видеозаписи с фотоловушек помогают ученым наблюдать за редкими зверями. Специалисты изучают их повадки без прямого вмешательства в естественную среду обитания. В Калужской области зубрики живут уже много лет. Их численность постепенно восстанавливается благодаря охране.
Напомним, ранее мы сообщали, что полиция Калужской области сообщила о 13 пострадавших в дорожных авариях за сутки.