В Калужской области перед судом предстанут четверо жителей Курска за хищение 28 миллионов рублей через управляющие компании
Андрей Николаев
Журналист
По версии следствия, деньги жильцов они присваивали вместо оплаты коммунальных ресурсов и ремонта домов.

Прокуратура Обнинска сообщила о направлении в суд уголовного дела в отношении четверых жителей Курска. Их обвиняют в хищении средств жильцов через управляющие компании, действовавшие в Обнинске, а также в Воронежской и Саратовской областях.
По данным следствия, с августа 2021 года по декабрь 2023 года обвиняемые фактически руководили несколькими управляющими компаниями. Они получали деньги от собственников и нанимателей квартир. Средства предназначались для расчётов с ресурсоснабжающими организациями и текущего ремонта домов, однако работы, как утверждает следствие, не проводились.
Совокупный материальный ущерб перевалил за 28 миллионов рублей. Дополнительно, согласно позиции следователей, подозреваемые перечислили свыше 8 млн на расчетные счета аффилированных фирм, маскируя транзакции как оплату содержания многоквартирного фонда.
Четырем обвиняемым инкриминируют организацию криминального синдиката, хищение чужого имущества в колоссальных объемах, а также отмывание незаконно полученных средств. Материалы производства направили для рассмотрения обнинской судебной инстанции.
Ранее мы писали, что калужские пловцы завоевали восемь медалей на первенстве ЦФО в Рузе.